Ninja Forms 3.0 - en to de translation catalogue (1128 entries)

en: Notice: JavaScript is required for this content.
de: Hinweis: Für diese Inhalte ist JavaScript erforderlich.

en: Cheatin&#8217; huh?
de: Schummeln, wie?

en: Fields marked with an %s*%s are required
de: Felder mit einem %s*%s müssen ausgefüllt werden

en: Please ensure all required fields are completed.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass alle erforderlichen Felder vollständig ausgefüllt sind.

en: This is a required field
de: Dies ist ein Pflichtfeld

en: Please answer the anti-spam question correctly.
de: Bitte beantworte die Antispam-Frage richtig.

en: Please leave the spam field blank.
de: Bitte lassen Sie das Spam-Feld leer.

en: Please wait to submit the form.
de: Bitte warten, um das Formular einzureichen.

en: You cannot submit the form without Javascript enabled.
de: Sie können das Formular nur einreichen, wenn Javascript aktiviert ist.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail Adresse an!

en: Processing
de: Verarbeite

en: The passwords provided do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Add Form
de: Formular hinzufügen

en: Select a form or type to search
de: Wählen Sie ein Formular aus oder geben Sie es für die Suche ein

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Insert
de: Einfügen

en: Invalid form id
de: Ungültige Formular-ID

en: Increase Conversions
de: Conversions steigern

en: Did you know that you can increase form conversion by breaking larger forms into smaller, more easily digested parts?<p>The Multi-Part Forms extension for Ninja Forms makes this quick and easy.</p>
de: Wussten Sie schon, dass Sie die Conversions steigern können, indem Sie lange Formulare in kleinere, sozusagen leichter verdauliche Formularteile aufsplitten?<p>Die Erweiterung Multi-Part Forms für mehrteilige Formulare für Ninja Forms erledigt diese Aufgabe einfach und schnell.</p>

en: Learn More About Multi-Part Forms
de: Weitere Informationen zu Multi-Part Forms

en: Maybe Later
de: Vielleicht später

en: Dismiss
de: Schliessen

en: Users are more likely to complete long forms when they can save and return to complete their submission later.<p>The Save Progress extension for Ninja Forms makes this quick and easy.</p>
de: Benutzer sind eher geneigt, lange Formulare auszufüllen, wenn sie diese speichern und vor dem Abschicken zur weiteren Bearbeitung zu ihnen zurückkehren können.<p>Die Erweiterung Save Progress für das Speichern von Eingaben für Ninja Forms erledigt diese Aufgabe schnell und einfach.</p>

en: Learn More About Save Progress
de: Weitere Informationen zu Save Progress

en: Email
de: E-Mail

en: From Name
de: Name des Absenders

en: Name or fields
de: Name oder Felder

en: Email will appear to be from this name.
de: Die E-Mail wird so aussehen, als ob sie von diesem Namen ist.

en: From Address
de: Absenderadresse

en: One email address or field
de: 1 E-Mail-Adresse oder Feld

en: Email will appear to be from this email address.
de: Die E-Mail wird so aussehen, als ob sie von dieser E-Mail-Adresse ist.

en: To
de: Empfänger

en: Email addresses or search for a field
de: E-Mail-Adressen oder nach einem Feld suchen

en: Who should this email be sent to?
de: An wen soll diese E-Mail gesendet werden?

en: Subject
de: Betreff

en: Subject Text or search for a field
de: Betrefftext oder nach einem Feld suchen

en: This will be the subject of the email.
de: Dies wird die Betreffzeile Ihrer E-Mail.

en: Email Message
de: E-Mail-Nachricht

en: Attachments
de: Anhänge

en: Submission CSV
de: Einreichungen als CSV

en: Advanced Settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Plain Text
de: Reiner Text

en: Reply To
de: Antwort an

en: Cc
de: CC

en: Bcc
de: BCC

en: Redirect
de: Umleitung

en: Url
de: URL

en: Success Message
de: Erfolgsmeldung

en: Before Form
de: Vor Formular

en: After Form
de: Nach Formular

en: Location
de: Standort

en: Message
de: Nachricht

en: duplicate
de: Duplizieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Delete
de: Löschen

en: Duplicate
de: Duplizieren

en: Type
de: Typ

en: Date Updated
de: Datum geändert

en: - View All Types
de: - Alle Typen anzeigen

en: Get More Types
de: Mehr Typen abrufen

en: Email & Actions
de: E-Mail und Aktionen

en: Add New
de: Hinzufügen

en: New Action
de: Neue Aktion

en: Edit Action
de: Aktion bearbeiten

en: Back To List
de: Zurück zur Liste

en: Action Name
de: Aktionsname

en: Get More Actions
de: Mehr Aktionen abrufen

en: Action Updated
de: Aktion aktualisiert

en: Select a field or type to search
de: Wählen Sie ein Feld aus oder machen Sie eine Eingabe für die Suche

en: Insert Field
de: Feld einfügen

en: Insert All Fields
de: Alle Felder einfügen

en: Please select a form to view submissions
de: Wählen Sie ein Formular aus, um die Einreichungen anzuzeigen

en: No Submissions Found
de: Keine Einreichungen gefunden

en: Submissions
de: Einträge

en: Submission
de: Einreichung

en: Add New Submission
de: Neue Einreichung hinzufügen

en: Edit Submission
de: Einreichung bearbeiten

en: New Submission
de: Neue Einreichung

en: View Submission
de: Einreichung anzeigen

en: Search Submissions
de: Nach Einreichungen suchen

en: No Submissions Found In The Trash
de: Keine Einreichungen im Papierkorb gefunden

en: Date
de: Datum

en: Edit this item
de: Produkt bearbeiten

en: Export this item
de: Dieses Objekt exportieren

en: Export
de: Exportieren

en: Move this item to the Trash
de: Produkt in den Papierkorb verschieben

en: Trash
de: Papierkorb

en: Restore this item from the Trash
de: Produkt aus dem Papierkorb wiederherstellen.

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Delete this item permanently
de: Produkt dauerhaft löschen

en: Delete Permanently
de: Dauerhaft löschen

en: Unpublished
de: Nicht veröffentlicht

en: %s ago
de: vor %s

en: Submitted
de: Abgesendet

en: Select a form
de: Ein Formular auswählen

en: Begin Date
de: Start-Datum

en: End Date
de: Enddatum

en: %s updated.
de: %s aktualisiert.

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes
     
    Feld
     
    aktualisiert
    .

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes
     
    Feld
     
    gelöscht
    .

en: %1$s restored to revision from %2$s.
de: %1$s zur Überprüfung wiederhergestellt von %2$s.

en: %s published.
de: %s veröffentlicht.

en: %s saved.
de: %s gespeichert.

en: %1$s submitted. <a href="%2$s" target="_blank">Preview %3$s</a>
de: %1$s eingereicht. <a href="%2$s" target="_blank">Vorschau%3$s</a>

en: %1$s scheduled for: <strong>%2$s</strong>. <a href="%3$s" target="_blank">Preview %4$s</a>
de: %1$s geplant für: <strong>%2$s</strong>. <a href="%3$s" target="_blank">Vorschau%4$s</a>

en: %1$s draft updated. <a href="%2$s" target="_blank">Preview %3$s</a>
de: %1$s Entwurf aktualisiert. <a href="%2$s" target="_blank">Vorschau%3$s</a>

en: Download All Submissions
de: Alle Einträge herunterladen

en: Back to list
de: Zurück zur Liste

en: User Submitted Values
de: Vom Benutzer übermittelte Werte

en: Submission Stats
de: Statistiken zu Einreichungen

en: Field
de: Feld

en: Value
de: Wert

en: Form
de: Formular

en: Submitted on
de: Abgesendet am

en: Modified on
de: Geändert am

en: Submitted By
de: Abgesendet von

en: Update
de: Aktualisieren

en: Date Submitted
de: Datum der Einreichung

en: Ninja Forms cannot be network activated. Please visit each site's dashboard to activate the plugin.
de: Ninja Forms kann nicht über Netzwerk aktiviert werden. Rufen Sie bitte das Dashboard jeder Site auf, um das Plugin zu aktivieren.

en: You will find this included with your purchase email.
de: Dies erhalten Sie zusammen mit Ihrer Kauf-E-Mail.

en: Key
de: Schlüssel

en: Could not activate license. Please verify your license key
de: Lizenz konnte nicht aktiviert werden. Bitte prüfen Sie Ihren Lizenzschlüssel

en: Deactivate License
de: Lizenz deaktivieren

en: User Submitted Values:
de: Vom Benutzer eingegebene Daten:

en: Thank you for filling out this form.
de: Vielen Dank, dass Sie sich die Zeit genommen haben, dieses Formular auszufüllen!

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.
de: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Details zur Version %3$s anzeigen</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
de: Eine neue Version von %1$s ist verfügbar. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">Details zur Version %3$s anzeigen</a> oder <a href="%4$s">jetzt aktualisieren</a>.

en: You do not have permission to install plugin updates
de: Du hast keine Berechtigung um Plugin Updates zu installieren.

en: Error
de: Fehler

en: Standard Fields
de: Standardfelder

en: Layout Elements
de: Layoutelemente

en: Post Creation
de: Nach der Erstellung

en: Please rate %sNinja Forms%s %s on %sWordPress.org%s to help us keep this plugin free.  Thank you from the WP Ninjas team!
de: Bitte bewerten Sie %sNinja Forms%s %s auf %sWordPress.org%s, um uns darin zu unterstützen, dass dieses Plugin weiterhin kostenlos angeboten werden kann.  Das WP Ninjas-Team sagt vielen Dank!

en: Display Title
de: Titel anzeigen

en: None
de: Keine

en: Forms
de: Formulare

en: All Forms
de: Alle Formulare

en: Ninja Forms Upgrades
de: Ninja Forms-Upgrades

en: Import/Export
de: Import/ Export

en: Import / Export
de: Import/ Export

en: Ninja Form Settings
de: Ninja Formulare Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: System Status
de: Systemstatus

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: character(s) left
de: Zeichen übrig

en: Do not show these terms
de: Diese Begriffe nicht anzeigen

en: Save Options
de: Einstellungen speichern

en: Preview Form
de: Formularvorschau

en: Upgrade to Ninja Forms THREE
de: Upgrade auf Ninja Forms THREE

en: You are eligible to upgrade to the Ninja Forms THREE Release Candidate! %sUpgrade Now%s
de: Sie können ein Upgrade auf die Version Ninja Forms THREE vornehmen! %sJetzt upgraden%s

en: THREE is coming!
de: THREE kommt!

en: A major update is coming to Ninja Forms. %sLearn more about new features, backwards compatibility, and more Frequently Asked Questions.%s
de: Für Ninja Forms erscheint in Kürze ein großes Update. %sErfahren Sie mehr über neue Funktionen, Rückwärtskompatibilität und Häufig gestellte Fragen.%s

en: How's It Going?
de: Wie sieht's aus?

en: Thank you for using Ninja Forms! We hope that you've found everything you need, but if you have any questions:
de: Wir freuen uns, dass Sie Ninja Forms verwenden! Wir hoffen, dass Sie alles gefunden haben, was Sie benötigen. Falls noch Fragen offen sind, können Sie:

en: Check out our documentation
de: Unsere Dokumentation aufrufen

en: Get Some Help
de: Hilfe erhalten

en: Edit Menu Item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Select All
de: Alle auswählen

en: Append A Ninja Form
de: Ein Ninja-Formular anfügen

en: What would you like to name this favorite?
de: Wie möchten Sie diesen Favoriten nennen?

en: You must supply a name for this favorite.
de: Sie müssen einen Namen für diesen Favoriten angeben.

en: Really deactivate all licenses?
de: Alle Lizenzen wirklich deaktivieren?

en: Reset the form conversion process for v2.9+
de: Formular-Konvertierungsvorgang für v2.9+ zurücksetzen

en: Remove ALL Ninja Forms data upon uninstall?
de: ALLE Ninja Forms-Daten bei der Deinstallation entfernen?

en: Edit Form
de: Formular bearbeiten

en: Saved
de: Gespeichert

en: Saving...
de: Wird gespeichert ...

en: Remove this field? It will be removed even if you do not save.
de: Dieses Feld entfernen? Es wird entfernt, auch wenn Sie nicht speichern.

en: View Submissions
de: Einträge ansehen

en: Ninja Forms Processing
de: Ninja Forms-Verarbeitung

en: Ninja Forms - Processing
de: Ninja Forms – Verarbeitung

en: Loading...
de: Lädt...

en: No Action Specified...
de: Keine Aktion angegeben...

en: The process has started, please be patient. This could take several minutes. You will be automatically redirected when the process is finished.
de: Dieser Vorgang hat bereits begonnen. Bitte haben Sie etwas Geduld. Dieser Vorgang kann einige Minuten dauern. Bei Abschluss des Vorgangs werden Sie automatisch weitergeleitet.

en: Welcome to Ninja Forms %s
de: Willkommen bei Ninja Forms %s

en: Thank you for updating! Ninja Forms %s makes form building easier than ever before!
de: Vielen Dank für die Aktualisierung! Mit Ninja Forms %s können Sie Formulare jetzt noch einfacher erstellen!

en: Welcome to Ninja Forms
de: Willkommen bei Ninja Forms

en: Ninja Forms Changelog
de: Ninja Forms-Changelog

en: Getting started with Ninja Forms
de: Erste Schritte mit Ninja Forms

en: The people who build Ninja Forms
de: Entwickler von Ninja Forms

en: What's New
de: Neues

en: Getting Started
de: Erste Schritte

en: Credits
de: Würdigungen

en: A simplified and more powerful form building experience.
de: Formularerstellung jetzt noch einfacher und besser!

en: New Builder Tab
de: Neues Builderrregister

en: When creating and editing forms, go directly to the section that matters most.
de: Gehen Sie beim Erstellen und Bearbeiten von Formularen jetzt direkt zu dem Bereich, der für Sie am wichtigsten ist.

en: Better Organized Field Settings
de: Bessere Organisation der Feldeinstellungen

en: The most common settings are shown immediately, while other, non-essential, settings are tucked away inside expandable sections.
de: Die gängigsten Einstellungen werden direkt angezeigt, während andere, nicht so wichtige Einstellungen in den erweiterbaren Bereichen untergebracht sind.

en: Improved clarity
de: Klarerer Aufbau

en: Along with the "Build Your Form" tab, we've removed "Notifications" in favor of "Emails & Actions." This is a much clearer indication of what can be done on this tab.
de: Zusammen mit der Registerkarte "Formular erstellen" haben wir "Mitteilungen" zugunsten von "E-Mails und Aktionen" entfernt. Dadurch wird klarer, was auf dieser Registerkarte gemacht werden kann.

en: Remove all Ninja Forms data
de: Alle Ninja Forms-Daten entfernen

en: We've added the option to remove all Ninja Forms data (submissions, forms, fields, options) when you delete the plugin. We call it the nuclear option.
de: Wir haben eine Option hinzugefügt, mit der alle Ninja Forms-Daten (Einreichungen, Formulare, Felder, Optionen) beim Löschen des Plugins entfernt werden. Wir nennen sie Kernoption.

en: Better license management
de: Verbesserte Lizenzverwaltung

en: Deactivate Ninja Forms extension licenses individually or as a group from the settings tab.
de: Deaktivieren Sie die Lizenzen für Ninja Forms-Erweiterungen einzeln oder als Ganzes auf der Registerkarte mit den Einstellungen.

en: More to come
de: Weitere Verbesserungen in Arbeit

en: The interface updates in this version lay the groundwork for some great improvements in the future. Version 3.0 will build on these changes to make Ninja Forms an even more stable, powerful, and user-friendly form builder.
de: Die Änderungen der Oberfläche in dieser Version legen die Grundlage für zukünftige weitere Verbesserungen. Version 3.0 baut auf diesen Änderungen auf, um Ninja Forms zu einem noch stabileren, leistungsfähigeren und benutzerfreundlichen Tool für die Formularerstellung zu machen.

en: Documentation
de: Laden-Finder-Dokumentation

en: Take a look at our in-depth Ninja Forms documentation below.
de: Sehen Sie sich unsere detaillierte Ninja Forms-Dokumentation an.

en: Ninja Forms Documentation
de: Ninja Forms-Dokumentation

en: Get Support
de: Hole Unterstützung

en: Return to Ninja Forms
de: Zurück zu Ninja Forms

en: View the Full Changelog
de: Vollständiges Changelog anzeigen

en: Full Changelog
de: Vollständiges Changelog

en: Go to Ninja Forms
de: Zu Ninja Forms

en: Use the tips below to get started using Ninja Forms. You will be up and running in no time!
de: Mit den Tipps unten ist der Einstieg in Ninja Forms ganz einfach. In Nullkommnichts sind Sie und das Programm bereit!

en: All About Forms
de: Infos zu Formularen

en: The Forms menu is your access point for all things Ninja Forms. We've already created your first %scontact form%s so that you have an example. You can also create your own by clicking %sAdd New%s.
de: Das Menü "Formulare" ist Ihr Startpunkt für alles bei Ninja Forms. Wir haben für Sie bereits ein erstes %sKontaktformular%s erstellt, so dass Sie ein Beispiel haben. Sie können auch ein eigenes erstellen, indem Sie auf %sNeu hinzufügen%s klicken.

en: Build Your Form
de: Formular erstellen

en: This is where you'll build your form by adding fields and dragging them into the order you want them to appear. Each field will have an assortment of options such as label, label position, and placeholder.
de: Hier erstellen Sie Ihr Formular, indem Sie Felder hinzufügen und diese an die gewünschte Stelle ziehen. Für jedes Feld stehen verschiedene Optionen wie Beschriftung, Position der Beschriftung und Platzhalter zur Verfügung.

en: Emails & Actions
de: E-Mails und Aktionen

en: If you would like for your form to notify you via email when a user clicks submit, you can set those up on this tab. You can create an unlimited number of emails, including emails sent to the user who filled out the form.
de: Wenn Sie eine E-Mail erhalten möchten, wenn ein Benutzer für Ihr Formular auf "Absenden" klickt, können Sie dies auf dieser Registerkarte einstellen. Sie können eine unbegrenzte Anzahl E-Mails einrichten einschließlich einer E-Mail, die an den Benutzer gesendet wird, der das Formular ausgefüllt hat.

en: This tab hold general form settings, such as title and submission method, as well as display settings like hiding a form when it is successfully completed.
de: Auf diesen Register befinden sich allgemeine Formulareinstellungen wie Titel und Einreichungsmethode sowie Anzeigeeinstellungen wie das Ausblenden des Formulars nach erfolgreichem Ausfüllen.

en: Displaying Your Form
de: Formular anzeigen

en: Append to Page
de: An Seite anhängen

en: Under Basic Form Behavior in the Form Settings you can easily select a page that you would like the form automatically appended to the end of that page's content. A similiar option is avaiable in every content edit screen in its sidebar.
de: In den Formulareinstellungen können Sie unter dem grundlegenden Formularverhalten mühelos eine Seite auswählen, die das Formular automatisch ans Ende des Seiteninhalts anhängen soll. Eine ähnliche Option ist in der Seitenleiste eines jeden Bildschirms zur Bearbeitung von Inhalten verfügbar.

en: Place %s in any area that accepts shortcodes to display your form anywhere you like. Even in the middle of your page or posts content.
de: Positionieren Sie %s in jedem Bereich, in dem Sie Shortcode eingeben können, um Ihr Formular an jeder gewünschten Stelle anzuzeigen. Sogar in der Mitte Ihres Seiten- oder Beitragsinhalts.

en: Ninja Forms provides a widget that you can place in any widgetized area of your site and select exactly which form you would like displayed in that space.
de: Ninja Forms bietet ein Widget, das Sie in jedem Widget-Bereich Ihrer Website positionieren können, und Sie können genau auswählen, welches Formular an der Stelle angezeigt werden soll.

en: Template Function
de: Template-Funktion

en: Ninja Forms also comes with a simple template function that can be placed directly into a php template file. %s
de: Ninja Forms bietet außerdem eine einfache Vorlagenfunktion, die direkt in einer PHP-Vorlagendatei angeordnet werden kann. %s

en: Need Help?
de: Benötigst du Hilfe?

en: Growing Documentation
de: Wachsende Dokumentation

en: Documentation is available covering everything from %sTroubleshooting%s to our %sDeveloper API%s. New Documents are always being added.
de: Für alle Themen von der %sFehlerbehebung%s bis zu unserer %sEntwickler-API%s steht Dokumentation zur Verfügung. Ständig werden neue Dokumente ergänzt.

en: Best Support in the Business
de: Bester Support in der Branche

en: We do all we can to provide every Ninja Forms user with the best support possible. If you encounter a problem or have a question, %splease contact us%s.
de: Wir tun alles, um jedem Ninja Forms-Benutzer bestmöglichen Support zu bieten. Wenn Sie auf ein Problem stoßen oder eine Frage haben, %skontaktieren Sie uns bitte%s.

en: Thank you for updating to the latest version! Ninja Forms %s is primed to make your experience managing submissions an enjoyable one!
de: Vielen Dank für Ihr Update auf die neueste Version! Ninja Forms %s möchte Ihnen die Verwaltung von Einreichungen möglichst angenehm machen!

en: Ninja Forms is created by a worldwide team of developers who aim to provide the #1 WordPress community form creation plugin.
de: Ninja Forms wird von einem weltweiten Team aus Entwicklern erstellt, deren Ziel es ist, das Plugin Nr. 1 der WordPress-Community zur Formularerstellung bereitzustellen.

en: No valid changelog was found.
de: Kein gültiger Changelog gefunden.

en: View %s
de: Zeige %s

en: Disable Browser Autocomplete
de: Autovervollständigen des Browsers deaktivieren

en: %sChecked%s Calculation Value
de: %sAktivierter%s Berechnungswert

en: This is the value that will be used if %sChecked%s.
de: Dieser Wert wird verwendet, wenn %sAktiviert%s.

en: %sUnchecked%s Calculation Value
de: %sDeaktivierter%s Berechnungswert

en: This is the value that will be used if %sUnchecked%s.
de: Dieser Wert wird verwendet, wenn %sDeaktiviert%s.

en: Include in the auto-total? (If enabled)
de: Im automatischen Gesamtwert einschließen? (Falls aktiviert)

en: Custom CSS Classes
de: Eigene CSS-Klassen

en: Before Everything
de: Vor allem

en: Before Label
de: Vor Bezeichnung

en: After Label
de: Nach Bezeichnung

en: After Everything
de: Nach allem

en: If "desc text" is enabled, there will be a question mark %s placed next to the input field. Hovering over this question mark will show the desc text.
de: Wenn "Beschreibungstext" aktiviert ist, wird neben das Eingabefeld ein Fragezeichen %s gesetzt. Bewegt sich die Maus über dieses Fragezeichen, wird der Beschreibungstext angezeigt.

en: Add Description
de: Beschreibung hinzufügen

en: Description Position
de: Position der Beschreibung

en: Description Content
de: Inhalt der Beschreibung

en: If "help text" is enabled, there will be a question mark %s placed next to the input field. Hovering over this question mark will show the help text.
de: Wenn der "Hilfetext" aktiviert ist, werden Fragezeichen %s neben den Feldern angezeigt. Wenn Sie mit der Maus über das Fragezeichen fahren, wird ein entsprechender Hilfetext angezeigt.

en: Show Help Text
de: Hilfetext anzeigen

en: Help Text
de: Hilfetext

en: If you leave the box empty, no limit will be used
de: Bleibt dieses Feld leer, wird kein Grenzwert verwendet.

en: Limit input to this number
de: Eingabe für diese Zahl begrenzen

en: of
de: von

en: Characters
de: Zeichen

en: Words
de: Wörter

en: Text to appear after character/word counter
de: Text nach Zeichen-/Wortzähler anzeigen

en: Left of Element
de: Links des Elements

en: Above Element
de: Über dem Element

en: Below Element
de: Unter dem Element

en: Right of Element
de: Rechts des Elements

en: Inside Element
de: Innerhalb des Elements

en: Label Position
de: Position der Beschriftung

en: Field ID
de: Feld-ID

en: Restriction Settings
de: Beschränkungseinstellungen

en: Calculation Settings
de: Berechnungseinstellungen

en: Remove
de: Entfernen

en: Populate this with the taxonomy
de: Dies mit Taxonomie ausfüllen

en: - None
de: - Nichts

en: Placeholder
de: Platzhalter

en: Required
de: Pflichtfeld

en: Save Field Settings
de: Feld-Einstellungen speichern

en: Sort as numeric
de: Als numerisch sortieren

en: If this box is checked, this column in the submissions table will sort by number.
de: Wenn dieses Feld aktiviert ist, sortiert dieses Spalte in der Einreichungstabelle nach Zahl.

en: Admin Label
de: Admin-Bezeichnung

en: This is the label used when viewing/editing/exporting submissions.
de: Diese Bezeichnung wird beim Anzeigen/Bearbeiten/Export der Einreichungen verwendet.

en: Billing
de: Rechnung

en: Shipping
de: Versand

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: User Info Field Group
de: Benutzerinfo Feldgruppe

en: Custom Field Group
de: Benutzerdefinierte Feldgruppe

en: Please include this information when requesting support:
de: Geben Sie bitte die folgenden Informationen an, wenn Sie Support anfragen:

en: Get System Report
de: Den Systemreport holen

en: Environment
de: Umgebung

en: Site URL
de: Seiten URL

en: Ninja Forms Version
de: Ninja Forms-Version

en: WP Version
de: WordPress-Version

en: WP Multisite Enabled
de: WP-Multisite aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Web Server Info
de: Webserverinfo

en: MySQL Version
de: MySQL-Version

en: PHP Locale
de: PHP-Gebietsschema

en: WP Memory Limit
de: WordPress Memory Limit

en: WP Debug Mode
de: WordPress Debug-Modus

en: WP Language
de: WP-Sprache

en: Default
de: Standard

en: WP Max Upload Size
de: WP-Maximalgröße für Upload

en: Max Input Nesting Level
de: Max. Schachtelungsebene für Eingabe

en: SUHOSIN Installed
de: SUHOSIN installiert

en: Default Timezone
de: Standardzeitzone

en: Default timezone is %s - it should be UTC
de: Standard-Zeitzone ist %s – es sollte UTC sein

en: Default timezone is %s
de: Die Standardzeitzone ist %s

en: Your server has fsockopen and cURL enabled.
de: Für Ihren Server sind fsockopen und cURL aktiviert.

en: Your server has fsockopen enabled, cURL is disabled.
de: Für Ihren Server ist fsockopen aktiviert und cURL deaktiviert.

en: Your server has cURL enabled, fsockopen is disabled.
de: Für Ihren Server ist cURl aktiviert und fsockopen deaktiviert.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
de: Dein Webserver hat weder <code>fsockopen</code> noch <code>cURL</code> aktiviert. Die sofortige Zahlungsbestätigung bei PayPal (IPN) und andere Skripte, welche mit anderen Servern kommunizieren, werden daher nicht funktionieren. Kontaktiere deinen Webhosting-Anbieter.

en: SOAP Client
de: SOAP-Client

en: Your server has the SOAP Client class enabled.
de: Für Ihren Server ist die Klasse SOAP-Client aktiviert.

en: Your server does not have the %sSOAP Client%s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
de: Für Ihren Server ist die Klasse %sSOAP-Client%s nicht aktiviert – einige Gateway-Plugins, die SOAP verwenden, zeigen daher ggf. ein anderes Verhalten als erwartet.

en: wp_remote_post() was successful - PayPal IPN is working.
de: wp_remote_post() war erfolgreich - PayPal-IPN funktioniert.

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN won't work with your server. Contact your hosting provider. Error:
de: wp_remote_post() fehlgeschlagen. PayPal IPN wird mit Ihrem Server nicht funktionieren. Wenden Sie sich an Ihren Hostinganbieter. Fehler:

en: wp_remote_post() failed. PayPal IPN may not work with your server.
de: wp_remote_post() fehlgeschlagen. PayPal IPN wird mit Ihrem Server ggf. nicht funktionieren.

en: Installed Plugins
de: Installierte Plugins

en: Visit plugin homepage
de: Plugin-Homepage besuchen

en: by
de: von

en: version
de: Version

en: Give your form a title. This is how you'll find the form later.
de: Geben Sie dem Formular einen Namen. So finden Sie das Formular später einfach wieder.

en: You have not added a submit button to your form.
de: Sie haben für Ihr Formular keine Schaltfläche für das Absenden hinzugefügt.

en: Input Mask
de: Eingabemaske

en: Any character you place in the "custom mask" box that is not in the list below will be automatically entered for the user as they type and will not be removeable
de: Jedes Zeichen, welches Sie in die Box für die "Eigene Maske" (Custom Mask) einfügen und dass nicht in der Liste unten enthalten ist, wird automatisch für den Benutzer eingefügt, während dieser tippt - und es ist nicht entfernbar!

en: These are the predefined masking characters
de: Dies sind die voreingestellten Maskierungszeichen

en: a - Represents an alpha character (A-Z,a-z) - Only allows letters to be entered
de: a - Repräsentiert alphanumerische Zeichen (A-Z,a-z) - Erlaubt nur die Eingabe von Buchstaben

en: 9 - Represents a numeric character (0-9) - Only allows numbers to be entered
de: 9 - Repräsentiert numerische Zeichen (0-9) - Erlaubt nur die Eingabe von Nummern

en: * - Represents an alphanumeric character (A-Z,a-z,0-9) - This allows both numbers and letters to be entered
de: * - Repräsentiert ein alphanumerisches Zeichen (A-Z,a-z,0-9) - Dies erlaubt die Eingabe von Nummern und Buchstaben.

en: So, if you wanted to create a mask for an American Social Security Number, you would type 999-99-9999 into the box
de: Wenn Sie beispielsweise eine Maske für eine US-amerikanische Social Security Number erstellen möchten, geben Sie 999-99-9999 in das Feld ein.

en: The 9s would represent any number, and the -s would be automatically added
de: Die 9'er repräsentieren eine Zahl. Die Bindestriche würden automatisch hinzugefügt.

en: This would prevent the user from putting in anything other than numbers
de: Dies verhindert, dass der Benutzer etwas anderes als Zahlen in das Formular eingibt.

en: You can also combine these for specific applications
de: Sie können das mit verschiedenen Anwendungen kombinieren.

en: For instance, if you had a product key that was in the form of A4B51.989.B.43C, you could mask it with: a9a99.999.a.99a, which would force all the a's to be letters and the 9s to be numbers
de: Wenn Sie beispielsweise einen Produkt-Schlüssel haben, der so aussieht: A4B51.989.B.43C können Sie das Feld mit a9a99.999.a.99a maskieren. Das bedeutet, dass alle a's nur Buchstaben zulässt und alle 9'er nur Zahlen.

en: Defined Fields
de: Definierte Felder

en: Favorite Fields
de: Favoriten-Felder

en: Payment Fields
de: Zahlungs-Felder

en: Template Fields
de: Template-Felder

en: User Information
de: Benutzerinformation

en: All
de: Alle

en: Bulk Actions
de: Aktion wählen

en: Apply
de: Anwenden

en: Forms Per Page
de: Formulare pro Seite

en: Go
de: Los

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Form Title
de: Formulartitel

en: Delete this form
de: Dieses Formular löschen

en: Duplicate Form
de: Formular duplizieren

en: Forms Deleted
de: Formulare gelöscht

en: Form Deleted
de: Formular gelöscht

en: Form Preview
de: Formularvorschau

en: Display
de: Anzeige -

en: Display Form Title
de: Formulartitel anzeigen

en: Add form to this page
de: Formular dieser Seite hinzufügen

en: Submit via AJAX (without page reload)?
de: Über AJAX senden (ohne Neuladen der Seite)?

en: Clear successfully completed form?
de: Erfolgreich komplettiertes Formular leeren?

en: If this box is checked, Ninja Forms will clear the form values after it has been successfully submitted.
de: Wenn dieses Feld aktiviert ist, löscht Ninja Forms die Werte im Formular, sobald dieses erfolgreich abgesendet wurde.

en: Hide successfully completed form?
de: Fertiggestellte Formulare verstecken?

en: If this box is checked, Ninja Forms will hide the form after it has been successfully submitted.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn das Formular ausgeblendet werden soll, wenn es erfolgreich abgeschickt wurde.

en: Restrictions
de: Beschränkungen

en: Require user to be logged in to view form?
de: Müssen Benutzer zum Anzeigen des Formulars angemeldet sein?

en: Not Logged-In Message
de: Meldung über Nicht-Anmeldung

en: Message shown to users if the "logged in" checkbox above is checked and they are not logged-in.
de: Diese Meldung wird Benutzern angezeigt, wenn das "Angemeldet"-Kontrollkästchen oben aktiviert ist und die Benutzer nicht angemeldet sind.

en: Limit Submissions
de: Einreichungen begrenzen

en: Select the number of submissions that this form will accept. Leave empty for no limit.
de: Wählen Sie aus, wie viele Einreichungen dieses Formular akzeptieren soll. Freilassen, wenn keine Begrenzung.

en: Limit Reached Message
de: Meldung über erreichten Grenzwert

en: Please enter a message that you want displayed when this form has reached its submission limit and will not accept new submissions.
de: Geben Sie bitte eine Meldung ein, die angezeigt werden soll, wenn die Höchstzahl der Einreichungen für dieses Formular erreicht ist und keine weiteren Einreichungen mehr akzeptiert werden.

en: Form Settings Saved
de: Formulareinstellungen gespeichert

en: Basic Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Ninja Forms basic help goes here.
de: (Ninja Formulare Standard-Hilfe wird demnächst hier erscheinen.)

en: Extend Ninja Forms
de: Ninja Formulare erweitern

en: Documentation coming soon.
de: Dokumentation erscheint bald.

en: Active
de: Aktiviert

en: Installed
de: Installiert

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Backup / Restore
de: Sichern/ Wiederherstellen

en: Backup Ninja Forms
de: Ninja Formulare sichern

en: Restore Ninja Forms
de: Ninja Formulare wiederherstellen

en: Data restored successfully!
de: Daten erfolgreich wiederhergestellt!

en: Import Favorite Fields
de: Favoriten-Felder importieren

en: Select a file
de: Eine Datei auswählen

en: Import Favorites
de: Favoriten importieren

en: No Favorite Fields Found
de: Keine Favoriten-Felder gefunden

en: Export Favorite Fields
de: Favouriten-Felder exportieren

en: Export Fields
de: Felder exportieren

en: Please select favorite fields to export.
de: Bitte wählen Sie eine gültige Felder-Exportdatei aus.

en: Favorites imported successfully.
de: Favoriten wurden erfolgreich importiert.

en: Please select a valid favorite fields file.
de: Bitte wählen Sie eine gültige Favoriten-Felder-Datei aus.

en: Import a form
de: Ein Formular importieren

en: Import Form
de: Formular importieren

en: Export a form
de: Ein Formular exportieren

en: Export Form
de: Formular exportieren

en: Please select a form.
de: Bitte wählen Sie ein Formular aus.

en: Form Imported Successfully.
de: Das Formular wurde erfolgreich importiert.

en: Please select a valid exported form file.
de: Bitte wählen Sie eine gültige Formulardatei aus.

en: Import / Export Submissions
de: Einträge importieren/ exportieren

en: Date Settings
de: Datumseinstellungen

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Tries to follow the %sPHP date() function%s specifications, but not every format is supported.
de: Es wird versucht, die Spezifikationen für die %sFunktion PHP date()%s zu befolgen, aber es wird nicht jedes Format unterstützt.

en: Currency Symbol
de: Währungssymbol

en: reCAPTCHA Settings
de: Einstellungen für reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Site Key
de: Siteschlüssel für reCAPTCHA

en: Get a site key for your domain by registering  %shere%s
de: Holen Sie sich einen Siteschlüssel für Ihre Domain, indem Sie sich %shier%sregistrieren.

en: reCAPTCHA Secret Key
de: Geheimer Schlüssel für reCAPTCHA

en: reCAPTCHA Language
de: Sprache für reCAPTCHA

en: Language used by reCAPTCHA. To get the code for your language click %shere%s
de: Von reCAPTCHA verwendete Sprache. Wenn Sie den Code für Ihre Sprache erhalten möchten, klicken Sie %shier%s.

en: If this box is checked, ALL Ninja Forms data will be removed from the database upon deletion. %sAll form and submission data will be unrecoverable.%s
de: Wenn dieses Feld aktiviert ist, werden bei der Löschung ALLE Ninja Forms-Daten aus der Datenbank entfernt. %sFormular- und Einreichungsdaten können nicht wiederhergestellt werden.%s

en: Disable Admin Notices
de: Administratorhinweise deaktivieren

en: Never see an admin notice on the dashboard from Ninja Forms. Uncheck to see them again.
de: Dadurch werden niemals Administratorhinweise auf dem Dashboard von Ninja Forms angezeigt. Durch Deaktivieren werden diese wieder angezeigt.

en: This setting will COMPLETELY remove anything Ninja Forms related upon plugin deletion. This includes SUBMISSIONS and FORMS. It cannot be undone.
de: Mit dieser Einstellung wird bei Löschen des Plugins alles, was mit Ninja Forms zusammenhängt, VOLLSTÄNDIG entfernt. Dazu zählen auch die EINREICHUNGEN und die FORMULARE. Diesen Vorgang können Sie nicht rückgängig machen.

en: Continue
de: Fortfahren

en: Settings Saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Labels
de: Beschriftungen

en: Message Labels
de: Beschriftung der Nachricht

en: Required Field Label
de: Pflichtfeld-Beschriftung

en: Required field symbol
de: Pflichtfeld-Symbol

en: Error message given if all required fields are not completed
de: Fehlermeldung, welche angezeigt wird, wenn erforderliche Felder nicht ausgefüllt wurden

en: Required Field Error
de: Pflichtfeld-Fehler

en: Anti-spam error message
de: Antispam Fehlermeldung

en: Honeypot error message
de: Honeypot-Fehlermeldung

en: Timer error message
de: Timer-Fehlermeldung

en: JavaScript disabled error message
de: Fehlermeldung bei deaktiviertem JavaScript

en: Please enter a valid email address
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail Adresse an!

en: Processing Submission Label
de: Beschriftung bei Verarbeiten der Einreichung

en: This message is shown inside the submit button whenever a user clicks "submit" to let them know it is processing.
de: Diese Meldung wird in der Schaltfläche für die Einreichung angezeigt, sobald ein Benutzer auf "Absenden" klickt. So weiß er, dass die Verarbeitung läuft.

en: Password Mismatch Label
de: Beschriftung bei nicht übereinstimmendem Passwort

en: This message is shown to a user when non-matching values are placed in the password field.
de: Diese Meldung wird dem Benutzer angezeigt, wenn in das Passwortfeld Werte eingegeben werden, die nicht mit dem Passwort übereinstimmen.

en: Licenses
de: Lizenzen

en: Save & Activate
de: Speichern und Aktivieren

en: Deactivate All Licenses
de: Alle Lizenzen deaktivieren

en: To activate licenses for Ninja Forms extensions you must first %sinstall and activate%s the chosen extension. License settings will then appear below.
de: Um Lizenzen für Ninja Forms-Erweiterungen zu aktivieren, müssen Sie zunächst die gewählte Erweiterung %sinstallieren und aktivieren%s. Die Lizenzeinstellungen werden dann darunter angezeigt.

en: Reset Forms Conversion
de: Konvertierung für Formulare zurücksetzen

en: Reset Form Conversion
de: Konvertierung für Formular zurücksetzen

en: If your forms are "missing" after updating to 2.9, this button will attempt to reconvert your old forms to show them in 2.9.  All current forms will remain in the "All Forms" table.
de: Wenn die Formulare nach dem Update auf 2.9 "fehlen", versucht diese Schaltfläche die alten Formulare erneut zu konvertieren, damit sie in 2.9 angezeigt werden.  Alle aktuellen Formulare verbleiben in der Tabelle "Alle Formulare".

en: All current forms will remain in the "All Forms" table. In some cases some forms may be duplicated during this process.
de: Alle aktuellen Formulare verbleiben in der Tabelle "Alle Formulare". In einigen Fällen werden Formulare durch diesen Vorgang dupliziert.

en: Admin Email
de: Administrator-E-Mail

en: User Email
de: Empfänger E-Mail-Adresse

en: Ninja Forms needs to upgrade your form notifications, click %shere%s to start the upgrade.
de: Ninja Forms muss die Mitteilungen zu Ihren Formularen upgraden. Klicken Sie %shier%s, um das Upgrade zu starten.

en: Ninja Forms needs to update your email settings, click %shere%s to start the upgrade.
de: Ninja Forms muss Ihre E-Mail-Einstellungen aktualisieren. Klicken Sie %shier%s, um das Upgrade zu starten.

en: Ninja Forms needs to upgrade the submissions table, click %shere%s to start the upgrade.
de: Ninja Forms muss die Einreichungstabelle upgraden. Klicken Sie %shier%s, um das Upgrade zu starten.

en: Thank you for updating to version 2.7 of Ninja Forms. Please update any Ninja Forms extensions from
de: Vielen Dank für die Aktualisierung auf Version 2.7 von Ninja Forms. Aktualisieren Sie bitte alle Ninja Forms-Erweiterungen von

en: Your version of the Ninja Forms File Upload extension isn't compatible with version 2.7 of Ninja Forms. It needs to be at least version 1.3.5. Please update this extension at
de: Ihre Version der Erweiterung Ninja Forms File Upload für das Hochladen von Dateien ist nicht mit Version 2.7 von Ninja Forms kompatibel. Sie muss mindestens Version 1.3.5 sein. Aktualisieren Sie diese Erweiterung bitte unter

en: Your version of the Ninja Forms Save Progress extension isn't compatible with version 2.7 of Ninja Forms. It needs to be at least version 1.1.3. Please update this extension at
de: Ihre Version der Erweiterung Ninja Forms Save Progress ist nicht mit Version 2.7 von Ninja Forms kompatibel. Sie muss mindestens Version 1.1.3 sein. Aktualisieren Sie diese Erweiterung bitte unter

en: Updating Form Database
de: Aktualisieren der Formulardatenbank

en: Ninja Forms needs to upgrade your form settings, click %shere%s to start the upgrade.
de: Ninja Forms muss Ihre Formulareinstellungen upgraden. Klicken Sie %shier%s, um das Upgrade zu starten.

en: Ninja Forms Upgrade Processing
de: Ninja Forms Upgrade – Verarbeitung

en: Please %scontact support%s with the error seen above.
de: Bitte %swenden Sie sich an den Support%s und geben Sie dabei die oben stehende Fehlermeldung an.

en: Ninja Forms has completed all available upgrades!
de: Ninja Forms hat alle verfügbaren Upgrades abgeschlossen.

en: Go to Forms
de: Zu den Formularen

en: Ninja Forms Upgrade
de: Ninja Forms-Upgrade

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Upgrades Complete
de: Upgrades abgeschlossen

en: Ninja Forms needs to process %s upgrade(s). This may take a few minutes to complete. %sStart Upgrade%s
de: Ninja Forms muss %s Upgrade(s) verarbeiten. Das kann ein paar Minuten dauern. %sUpgrade starten%s

en: Step %d of approximately %d running
de: Schritt %d von ungefähr %d läuft

en: Ninja Forms System Status
de: Ninja Forms-Systemstatus

en: Strength indicator
de: Stärkeindikator

en: Very weak
de: Sehr schwach

en: Weak
de: Schwach

en: Medium
de: Mittel

en: Strong
de: Stark

en: Mismatch
de: Keine Übereinstimmung

en: - Select One
de: - Land auswählen

en: If you are a human and are seeing this field, please leave it blank.
de: Wenn Sie ein Mensch sind und dieses Feld sehen, lassen Sie es bitte leer.

en: Fields marked with a * are required.
de: Felder mit einem * sind Pflichtfelder.

en: This is a required field.
de: Das ist ein erforderliches Feld.

en: Please check required fields.
de: Bitte überprüfen Sie alle Pflichtfelder!

en: Calculation
de: Berechnung

en: Number of decimal places.
de: Anzahl der Dezimalstellen.

en: Output calculation as
de: Ausgabe berechnen als

en: Label
de: Beschriftung

en: Disable input?
de: Eingabe deaktivieren?

en: Use the following shortcode to insert the final calculation: [ninja_forms_calc]
de: Verwenden Sie den folgenden Shortcode, um die finale Berechnung einzufügen: <code>[ninja_forms_calc]</code>

en: You can enter calculation equations here using field_x where x is the ID of the field you want to use. For example, %sfield_53 + field_28 + field_65%s.
de: Hier können Sie mithilfe von "field_x" Gleichungen zur Berechnung eingeben, wobei das x die ID des Felds ist, das Sie verwenden möchten. Beispiel: %sfield_53 + field_28 + field_65%s.

en: Complex equations can be created by adding parentheses: %s( field_45 * field_2 ) / 2%s.
de: Komplexe Gleichungen können durch Hinzufügen von Klammern erstellt werden: %s( field_45 * field_2 ) / 2%s.

en: Please use these operators: + - * /. This is an advanced feature. Watch out for things like division by 0.
de: Bitte verwenden Sie diese Operatoren: <code>+ - * /</code>. Dies ist eine erweiterte Funktion. Schauen Sie nach Sachen wie Division durch 0.

en: Automatically Total Calculation Values
de: Automatische Gesamtwertberechnung

en: Specify Operations And Fields (Advanced)
de: Operationen und Felder angeben (Erweitert)

en: Use An Equation (Advanced)
de: Eine Gleichung verwenden (Erweitert)

en: Calculation Method
de: Berechnungsmethode

en: Field Operations
de: Feldoperationen

en: Add Operation
de: Operation hinzufügen

en: Advanced Equation
de: Erweiterte Gleichung

en: Calculation name
de: Berechneter Name

en: This is the programmatic name of your field. Examples are: my_calc, price_total, user-total.
de: Dies ist der programmatisch erzeugte Name Deines Feldes. Beispiele sind: my_calc, price_total, user-total.

en: Default Value
de: Standartwert

en: Custom CSS Class
de: Eigene CSS-Klasse

en: - Select a Field
de: - Ein Feld auswählen

en: Checkbox
de: Kontrollkästchen

en: Unchecked
de: Nicht ausgewählt

en: Checked
de: Ausgewählt

en: Show This
de: Dies anzeigen

en: Hide This
de: Dies verbergen

en: Change Value
de: Wert ändern

en: Albania
de: Albanien

en: Algeria
de: Algerien

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Antarctica
de: Antarktis

en: Antigua And Barbuda
de: Antigua und Barbuda

en: Argentina
de: Argentinien

en: Armenia
de: Armenien

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Azerbaijan
de: Aserbaidschan

en: Belarus
de: Weißrussland

en: Belgium
de: Belgien

en: Bolivia
de: Bolivien

en: Bosnia And Herzegowina
de: Bosnien und Herzegowina

en: Bouvet Island
de: Bouvetinsel

en: Brazil
de: Brasilien

en: British Indian Ocean Territory
de: Britisches Territorium im Indischen Ozean

en: Bulgaria
de: Bulgarien

en: Cambodia
de: Kambodscha

en: Cameroon
de: Kamerun

en: Canada
de: Kanada

en: Cape Verde
de: Kap Verde

en: Cayman Islands
de: Kaimaninseln

en: Central African Republic
de: Zentralafrikanische Republik

en: Chad
de: Tschad

en: Christmas Island
de: Weihnachtsinseln

en: Colombia
de: Kolumbien

en: Congo
de: Kongo

en: Congo, The Democratic Republic Of The
de: Kongo, Demokratische Republik des

en: Cook Islands
de: Cook-Inseln

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
de: Kroatien (Lokaler Name: Hrvatska)

en: Cuba
de: Kuba

en: Cyprus
de: Zypern

en: Czech Republic
de: Tschechische Republik

en: Denmark
de: Dänemark

en: Djibouti
de: Dschibuti

en: Dominican Republic
de: Dominikanische Republik

en: Timor-Leste (East Timor)
de: Timor-Leste (Osttimor)

en: Egypt
de: Ägypten

en: Equatorial Guinea
de: Äquatorialguinea

en: Estonia
de: Estland

en: Ethiopia
de: Äthopien

en: Falkland Islands (Malvinas)
de: Falkland-Inseln (Malvinas)

en: Faroe Islands
de: Färöer

en: Fiji
de: Fidschi

en: Finland
de: Finnland

en: France
de: Frankreich

en: France, Metropolitan
de: Frankreich, Mutterland

en: French Guiana
de: Französisch-Guayana

en: French Polynesia
de: Französisch-Polynesien

en: French Southern Territories
de: Französische Süd- und Antarktisgebiete

en: Georgia
de: Georgien

en: Germany
de: Deutschland

en: Greece
de: Griechenland

en: Greenland
de: Grönland

en: Heard And Mc Donald Islands
de: Heard und McDonaldinseln

en: Holy See (Vatican City State)
de: Holy See (Vatikanstadt)

en: Hong Kong
de: Hongkong

en: Hungary
de: Ungarn

en: Iceland
de: Island

en: India
de: Indien

en: Indonesia
de: Indonesien

en: Iran (Islamic Republic Of)
de: Iran (Islamische Republik des)

en: Iraq
de: Irak

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Jamaica
de: Jamaika

en: Jordan
de: Jordanien

en: Kazakhstan
de: Kasachstan

en: Kenya
de: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic Of
de: Nordkorea

en: Korea, Republic Of
de: Südkorea

en: Kyrgyzstan
de: Kirgistan

en: Lao People's Democratic Republic
de: Laos

en: Latvia
de: Lettland

en: Lebanon
de: Libanon

en: Libyan Arab Jamahiriya
de: Lybien

en: Lithuania
de: Litauen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Macau
de: Macao

en: Macedonia, Former Yugoslav Republic Of
de: Mazedonien

en: Madagascar
de: Madagaskar

en: Maldives
de: Malediven

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mauritania
de: Mauretanien

en: Mexico
de: Mexiko

en: Micronesia, Federated States Of
de: Mikronesien

en: Moldova, Republic Of
de: Moldawien

en: Mongolia
de: Mongolei

en: Morocco
de: Marokko

en: Mozambique
de: Mosambik

en: Netherlands
de: Niederlande

en: Netherlands Antilles
de: Niederländische Antillen

en: New Caledonia
de: Neukaledonien (franz.)

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Norfolk Island
de: Norfolk-Inseln

en: Northern Mariana Islands
de: Nördliche Marianen

en: Norway
de: Norwegen

en: Papua New Guinea
de: Papua-Neuguinea

en: Philippines
de: Philippinen

en: Poland
de: Polen

en: Qatar
de: Katar

en: Reunion
de: Réunion (franz.)

en: Romania
de: Rumänien

en: Russian Federation
de: Russland (Russ. Föderation)

en: Rwanda
de: Ruanda

en: Saint Kitts And Nevis
de: Saint Kitts und Nevis

en: Saint Vincent And The Grenadines
de: St. Vincent und die Grenadinen

en: Sao Tome And Principe
de: São Tomé und Príncipe

en: Saudi Arabia
de: Saudi-Arabien

en: Serbia
de: Serbien

en: Seychelles
de: Seychellen

en: Singapore
de: Singapur

en: Slovakia (Slovak Republic)
de: Slowakei (Slowakische Republik)

en: Slovenia
de: Slowenien

en: Solomon Islands
de: Salomonen

en: South Africa
de: Südafrika

en: South Georgia, South Sandwich Islands
de: Südgeorgien und die Südlichen Sandwichinseln

en: Spain
de: Spanien

en: St. Pierre And Miquelon
de: Saint Pierre und Miquelon

en: Suriname
de: Surinam

en: Svalbard And Jan Mayen Islands
de: Spitzbergen (Inselgruppe v. Norwegen)

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Syrian Arab Republic
de: Syrien

en: Tajikistan
de: Tadschikistan

en: Tanzania, United Republic Of
de: Tansania

en: Trinidad And Tobago
de: Trinidad und Tobago

en: Tunisia
de: Tunesien

en: Turkey
de: Türkei

en: Turks And Caicos Islands
de: Turks und Caicos Islands

en: United Arab Emirates
de: Vereinigte Arabische Emirate

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich (GB)

en: United States
de: USA - Vereinigte Staaten

en: Uzbekistan
de: Usbekistan

en: Viet Nam
de: Vietnam

en: Virgin Islands (British)
de: Britische Jungferninseln

en: Virgin Islands (U.S.)
de: Amerikanische Jungferninseln

en: Wallis And Futuna Islands
de: Wallis und Futuna

en: Western Sahara
de: Westsahara

en: Yemen
de: Jemen

en: Yugoslavia
de: Jugoslawien

en: Zambia
de: Sambia

en: Zimbabwe
de: Simbabwe

en: Country
de: Land

en: Default Country
de: Standardland

en: Use a custom first option
de: Eine eigene erste Option verwenden

en: Custom first option
de: Eigene erste Option

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: Card Number Label
de: Beschriftung Kartennummer

en: Card Number
de: Kreditkartennummer

en: Card Number Description
de: Beschreibung Kartennummer

en: The (typically) 16 digits on the front of your credit card.
de: Die (typischerweise) 16 Ziffern auf der Vorderseite Ihrer Kreditkarte.

en: Card CVC Label
de: Beschriftung Kartenprüfnummer

en: CVC
de: Prüfziffer (CVC)

en: Card CVC Description
de: Beschreibung Kartenprüfnummer

en: The 3 digit (back) or 4 digit (front) value on your card.
de: Wert der 3 Ziffern (Rückseite) ODER 4 Ziffern (Vorderseite) Ihrer Kreditkarte.

en: Card Name Label
de: Beschriftung Kartenname

en: Name on the card
de: Name auf der Karte

en: Card Name Description
de: Beschreibung Kartenname

en: The name printed on the front of your credit card.
de: Der Name, welcher auf der Vorderseite Ihrer Kreditkarte angegeben ist.

en: Card Expiry Month Label
de: Beschriftung Ablaufdatum Karte, Monat

en: Expiration month (MM)
de: Monat des Ablaufdatums (MM)

en: Card Expiry Month Description
de: Beschreibung Ablaufdatum Karte, Monat

en: The month your credit card expires, typically on the front of the card.
de: Der Monat, in dem Ihre Kreditkarte abläuft, üblicherweise auf der Vorderseite der Karte.

en: Card Expiry Year Label
de: Beschriftung Ablaufdatum Karte, Jahr

en: Expiration year (YYYY)
de: Jahr des Ablaufdatums (JJJJ)

en: Card Expiry Year Description
de: Beschreibung Ablaufdatum Karte, Jahr

en: The year your credit card expires, typically on the front of the card.
de: Das Jahr, in dem Ihre Kreditkarte abläuft, üblicherweise auf der Vorderseite der Karte.

en: Text Element
de: Textelement

en: Hidden Field
de: Verborgenes Feld

en: User ID (If logged in)
de: Benutzer-ID (falls angemeldet)

en: User Firstname (If logged in)
de: Benutzer Vorname (falls angemeldet)

en: User Lastname (If logged in)
de: Benutzer Nachname (falls angemeldet)

en: User Display Name (If logged in)
de: Benutzer Anzeigename (falls angemeldet)

en: User Email (If logged in)
de: Empfänger E-Mail Adresse (falls angemeldet)

en: Post / Page ID (If available)
de: Beitrags-/Seiten-ID (sofern verfügbar)

en: Post / Page Title (If available)
de: Beitrags-/Seitentitel (sofern verfügbar)

en: Post / Page URL (If available)
de: Beitrags-/Seiten-URL (sofern verfügbar)

en: Today's Date
de: Heutiges Datum

en: Querystring Variable
de: Querystring-Variable

en: This keyword is reserved by WordPress. Please try another.
de: Dieses Keyword ist von WordPress reserviert. Bitte wählen Sie ein anderes.

en: Is this an email address?
de: Ist dies eine E-Mail Adresse?

en: If this box is checked, Ninja Forms will validate this input as an email address.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn dieses Feld auf die Gültigkeit der E-Mail Adresse hin überprüft werden soll.

en: Send a copy of the form to this address?
de: Eine Kopie des Formulars an diese E-Mail Adresse senden?

en: If this box is checked, Ninja Forms will send a copy of this form (and any messages attached) to this address.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn nach dem Absenden des Formulars eine Kopie des Formularinhalts an diese E-Mail Adresse gesendet werden soll.

en: List
de: Liste

en: This is the user's state
de: Bundesland des Benutzers

en: Selected Value
de: Gewählter Wert

en: Add Value
de: Wert hinzufügen

en: Remove Value
de: Wert entfernen

en: Calc
de: Berechnen

en: Dropdown
de: Aufklappmenü

en: Checkboxes
de: Kontrollkästchen

en: Multi-Select
de: Mehrfachauswahl

en: List Type
de: Listentyp

en: Multi-Select Box Size
de: Mehrfach-Auswahfeld Größe

en: Import List Items
de: Listenartikel importieren

en: Show list item values
de: Werte der Listenartikel anzeigen

en: Import
de: Importieren

en: To use this feature, you can paste your CSV into the textarea above.
de: Um diese Funktion zu verwenden, können Sie Ihre CSV-Daten in das mehrzeilige Textfeld oben einfügen.

en: The format should look like the following:
de: Das Format sollte folgendermaßen aussehen:

en: Label,Value,Calc
de: Beschriftung,Wert,Berechn.

en: If you want to send an empty value or calc, you should use '' for those.
de: Wenn Sie einen leeren Wert oder eine leere Berechnung senden möchten, müssen Sie dafür " verwenden.

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Number
de: Zahl

en: Minimum Value
de: Mindestwert

en: Maximum Value
de: Höchstwert

en: Step (amount to increment by)
de: Schritt (Menge, um die erhöht wird)

en: Password
de: Passwort

en: Use this as a registration password field
de: Verwenden Sie dies als das Registrierungs-Passwort-Feld

en: If this box is checked, both password and re-password textboxes will be output.
de: Wenn diese Box aktiviert wird, wird das Passwortfeld zweimal ausgegeben (ein Normales und eines zur Bestätigung).

en: Re-enter Password Label
de: Beschriftung des "Passwort erneut eingeben"-Feldes

en: Re-enter Password
de: Passwort erneut eingeben

en: Show Password Strength Indicator
de: Zeige Passwortstärke-Anzeige

en: Hint: The password should be at least seven characters long. To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ % ^ &amp; ).
de: Hinweis: Das Passwort sollte zumindest sieben Zeichen lang sein. Um es noch sicherer zu machen, sollten Sie Groß- und Kleinbuchstaben, Zahlen und Symbole wie z.B. ! " ? $ % ^ &amp; ) verwenden.

en: Passwords do not match
de: Die Passwörter stimmen nicht überein

en: Star Rating
de: Stern-Bewertung

en: Number of stars
de: Anzahl der Sterne

en: Confirm that you are not a bot
de: Bestätigen Sie, dass Sie kein Bot sind

en: Please complete the captcha field
de: Bitte füllen Sie das Captcha-Feld aus

en: Please make sure you have entered your Site & Secret keys correctly
de: Bitte überprüfen Sie, ob Sie Ihre Website- und geheimen Schlüssel korrekt eingegeben haben

en: Captcha mismatch. Please enter the correct value in captcha field
de: Captcha-Einträge stimmen nicht überein. Bitte geben Sie den richtigen Wert ins Captcha-Feld ein.

en: Anti-Spam
de: Antispam

en: Spam Question
de: Spam-Frage

en: Spam Answer
de: Spam-Antwort

en: Submit
de: Absenden

en: Tax
de: Steuer

en: Tax Percentage
de: Steuer-Prozentsatz

en: Should be entered as a percentage. e.g. 8.25%, 4%
de: Sollte als ein Prozentsatz angegeben werden, z.B. 19%, 7%

en: Textarea
de: mehrz. Textfeld

en: Show Rich Text Editor
de: Eleganten Editor anzeigen

en: Show Media Upload Button
de: Dateien hochladen Button anzeigen

en: Disable Rich Text Editor on Mobile
de: Visuellen Editor auf mobilen Geräten deaktivieren

en: Validate as an email address? (Field must be required)
de: Als E-Mail-Adresse überprüfen? (Feld muss Pflichtfeld sein)

en: Disable Input
de: Eingabe deaktivieren

en: Datepicker
de: Datumswähler

en: Phone - (555) 555-5555
de: Telefon - (555) 555-5555

en: Currency
de: Währung

en: Custom Mask Definition
de: Benutzerdefinierte Maskendefinition

en: Help
de: Hilfe

en: Timed Submit
de: Zeitgesteuertes Absenden

en: Submit button text after timer expires
de: Text auf der Schaltfläche zum Absenden, nachdem die Zeit abgelaufen ist

en: Please wait %n seconds
de: Bitte warten Sie %n Sekunden

en: %n will be used to signify the number of seconds
de: %n gibt die Anzahl von Sekunden an

en: Number of seconds for countdown
de: Anzahl der Sekunden für den Countdown

en: This is how long a user must wait to submit the form
de: So lange muss ein Benutzer warten, um das Formular abzusenden

en: If you are a human, please slow down.
de: Wenn Sie ein Mensch sind, gehen Sie bitte langsamer vor.

en: You need JavaScript to submit this form. Please enable it and try again.
de: Zum Absenden dieses Formulars benötigen Sie JavaScript. Bitte aktivieren Sie es und versuchen Sie es noch einmal.

en: List Field Mapping
de: Feldzuordnung aufführen

en: Interest Groups
de: Interessengruppen

en: Single
de: Einzel

en: Multiple
de: Mehrere

en: Lists
de: Listen

en: refresh
de: aktualisieren

en: Metabox
de: Metafeld

en: Submission Metabox
de: Metafeld für Einreichung

en: User Meta (if logged in)
de: Benutzermeta (sofern angemeldet)

en: Collect Payment
de: Zahlung kassieren

en: No forms found.
de: Keine Formulare gefunden.

en: Date Created
de: Erstellungsdatum

en: title
de: Titel

en: updated
de: aktualisiert

en: Go get a life, script kiddies
de: Der Versuch ist leider fehlgeschlagen

en: Parent Item:
de: Übergeordneter Artikel:

en: All Items
de: Alle Einträge

en: Add New Item
de: Neuer Eintrag

en: New Item
de: Neuer Eintrag

en: Edit Item
de: Bearbeite Eintrag

en: Update Item
de: Artikel aktualisieren

en: View Item
de: Betrachte Eintrag.

en: Search Item
de: Eintrag suchen

en: Not found in Trash
de: Im Papierkorb nicht gefunden

en: Form Submissions
de: Formular-Einträge

en: Submission Info
de: Infos zur Einreichung

en: Add New Form
de: Neues Formular hinzufügen

en: Form Template Import Error.
de: Importfehler Formularvorlage

en: Fields
de: Felder

en: There uploaded file is not a valid format.
de: Die hochgeladene Datei besitzt kein gültiges Format.

en: Invalid Form Upload.
de: Ungültiger Formular-Upload.

en: Import Forms
de: Formulare importieren

en: Export Forms
de: Formulare exportieren

en: Equation (Advanced)
de: Gleichung (Erweitert)

en: Operations and Fields (Advanced)
de: Operationen und Felder (Erweitert)

en: Auto-Total Fields
de: Auto-Summenfelder

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die upload_max_filesize-Richtlinie in php.ini.

en: The uploaded file exceeds the MAX_FILE_SIZE directive that was specified in the HTML form.
de: Die hochgeladene Datei überschreitet die MAX_FILE_SIZE-Richtlinie, die im HTML-Formular angegeben wurde.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
de: Nur Teile der Datei wurden hochgeladen.

en: No file was uploaded.
de: Keine Datei hochgeladen.

en: Missing a temporary folder.
de: Der temporary Ordner fehlt.

en: Failed to write file to disk.
de: Kann die Datei nicht schreiben.

en: File upload stopped by extension.
de: Der Datei-Upload wurde von einer Erweiterung gestoppt.

en: Unknown upload error.
de: Unbekannter Fehler beim Hochladen.

en: File Upload Error
de: Fehler Datei-Upload

en: Add-On Licenses
de: Add-on-Lizenzen

en: Migrations and Mock Data complete.
de: Migrations- und Simulationsdaten vollständig.

en: View Forms
de: Formulare anzeigen

en: Save Settings
de: Einstelllungen speichern

en: Server IP Address
de: Server-IP-Adresse

en: Host Name
de: Host-Name

en: smtp_port
de: SMTP_Port

en: Append a Ninja Forms
de: Ninja Forms anhängen

en: Form Not Found
de: Formular nicht gefunden

en: Field Not Found
de: Feld nicht gefunden

en: An unexpected error occurred.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten.

en: Preview does not exist.
de: Vorschau ist nicht vorhanden.

en: Payment Gateways
de: Zahlungs Gateways

en: Payment Total
de: Zahlungssumme

en: Hook Tag
de: Hook-Tag

en: Email address or search for a field
de: E-Mail-Adresse oder nach einem Feld suchen

en: Subject Text or seach for a field
de: Betrefftext oder nach einem Feld suchen

en: Attach CSV
de: CSV anhängen

en: URL
de: Webseite

en: Label Here
de: Beschriftung hier

en: Help Text Here
de: Hilfetext hier

en: Enter the label of the form field. This is how users will identify individual fields.
de: Geben Sie die Beschriftung des Formularfelds ein. Darüber erkennen die Benutzer die einzelnen Felder.

en: Form Default
de: Formularstandard

en: Hidden
de: Verborgen

en: Select the position of your label relative to the field element itself.
de: Wählen Sie die Position Ihrer Beschriftung relativ zum Feldelement selbst.

en: Required Field
de: Erforderliches Feld

en: Ensure that this field is completed before allowing the form to be submitted.
de: Achten Sie darauf, dass dieses Feld ausgefüllt wurde, bevor Sie das Absenden des Formulars gestatten.

en: Number Options
de: Zahlenoptionen

en: Min
de: Min.

en: Max
de: Max.

en: Step
de: Schritt

en: Options
de: Optionen

en: One
de: Einer

en: one
de: 1

en: Two
de: Zwei

en: two
de: zwei

en: Three
de: Drei

en: three
de: drei

en: Calc Value
de: Berechnungswert

en: Restricts the kind of input your users can put into this field.
de: Begrenzt die Art der Eingabe, die Ihre Benutzer in diesem Feld vornehmen können.

en: none
de: nichts

en: US Phone
de: US-Telefon

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: Custom Mask
de: Benutzerdefinierte Maske

en: <ul>
                                <li>a - Represents an alpha character (A-Z,a-z) - Only allows letters to be entered. </li>
                                <li>9 - Represents a numeric character (0-9) - Only allows numbers to be entered.</li>
                                <li>* - Represents an alphanumeric character (A-Z,a-z,0-9) - This allows both numbers and
                                letters to be entered.</li>
                            </ul>
de: <ul>
                                <li>a - Stellt ein alphabetisches Zeichen dar (A-Z, a-z) - Es dürfen nur Buchstaben eingegeben werden.</li> 
                                <li>9 - Stellt ein numerisches Zeichen dar (0-9) - Es dürfen nur Zahlen eingegeben werden.</li>
                                <li>* - Stellt ein alphanumerisches Zeichen dar (A-Z, a-z, 0-9) - Es dürfen Zahlen und
                                Buchstaben eingegeben werden.</li>
                            </ul>

en: Limit Input to this Number
de: Eingabe für diese Zahl begrenzen

en: Character(s)
de: Zeichen

en: Word(s)
de: Wort/Wörter

en: Text to Appear After Counter
de: Text, der nach dem Zähler angezeigt werden soll

en: Character(s) left
de: Zeichen übrig

en: Enter text you would like displayed in the field before a user enters any data.
de: Geben Sie Text ein, der in dem Feld angezeigt werden soll, bevor der Benutzer Daten eingibt.

en: Custom Class Names
de: Benutzerdefinierte Klassennamen

en: Container
de: Behälter

en: Adds an extra class to your field wrapper.
de: Fügt Ihrem Feld-Wrapper eine zusätzliche Klasse hinzu.

en: Adds an extra class to your field element.
de: Fügt Ihrem Feldelement eine zusätzliche Klasse hinzu.

en: YYYY-MM-DD
de: JJJJ-MM-TT

en: Friday, November 18, 2019
de: Freitag, 18. November 2019

en: Default To Current Date
de: Standard ist aktuelles Datum

en: Number of seconds for timed submit.
de: Anzahl von Sekunden für zeitgesteuertes Absenden.

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: Creates a unique key to identify and target your field for custom development.
de: Erstellt einen eindeutigen Schlüssel zum Identifizieren und Auswählen Ihres Felds zur benutzerspezifischen Entwicklung.

en: Label used when viewing and exporting submissions.
de: Beschriftung beim Anzeigen und Exportieren von Einreichungen.

en: Shown to users as a hover.
de: Wird den Benutzern als Tooltipp angezeigt.

en: Description
de: Beschreibung

en: Sort as Numeric
de: Als numerisch sortieren

en: This column in the submissions table will sort by number.
de: Diese Spalte in der Einreichungstabelle wird nach Zahlen sortiert.

en: Number of seconds for the countdown
de: Anzahl der Sekunden für den Countdown

en: Use this as a reistration password field. If this box is check, both
                            password and re-password textboxes will be output
de: Verwenden Sie dies als Feld für das Registrierungspasswort. Wenn dieses Feld aktiviert ist, werden
                            die Textfelder für das Passwort und die wiederholte Eingabe des Passworts ausgegeben.

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Allows rich text input.
de: Gestattet Rich-Text-Eingabe.

en: Processing Label
de: Beschriftung Verarbeitung

en: Checked Calculation Value
de: Berechnungswert aktiviert

en: This number will be used in calculations if the box is checked.
de: Wenn das Feld aktiviert ist, wird diese Zahl in Berechnungen verwendet.

en: Unchecked Calculation Value
de: Berechnungswert deaktiviert

en: This number will be used in calculations if the box is unchecked.
de: Wenn das Feld nicht aktiviert ist, wird diese Zahl in Berechnungen verwendet.

en: Display This Calculation Variable
de: Diese Berechnungsvariable anzeigen

en: - Select a Variable
de: - Variable auswählen

en: Price
de: Preis

en: Use Quantity
de: Anzahl verwenden

en: Allows users to choose more than one of this product.
de: Gestattet Benutzern, dieses Produkt mehrmals auszuwählen.

en: Product Type
de: Produkttyp

en: Single Product (default)
de: Einzelprodukt (Standard)

en: Multi Product - Dropdown
de: Multiprodukt - Dropdown

en: Multi Product - Choose Many
de: Multiprodukt - Mehrere wählen

en: Multi Product - Choose One
de: Multiprodukt - Eines wählen

en: User Entry
de: Benutzereingabe

en: Cost
de: Preis

en: Cost Options
de: Kostenoptionen

en: Single Cost
de: Einzelkosten

en: Cost Dropdown
de: Kosten-Dropdown

en: Cost Type
de: Kostentyp

en: Product
de: Produkt

en: - Select a Product
de: - Produkt auswählen

en: Answer
de: Antwort

en: A case sensitive answer to help prevent spam submissions of your form.
de: Eine Antwort, bei der die Klein- und Großschreibung eine Rolle spielt, um Spam-Einreichungen Ihres Formulars zu vermeiden.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Add New Terms
de: Neue Begriffe hinzufügen

en: This is a user's state.
de: Dies ist der Zustand eines Benutzers.

en: Used for marking a field for processing.
de: Dient zum Kennzeichnen eines Felds zur Verarbeitung.

en: Saved Fields
de: Gespeicherte Felder

en: Common Fields
de: Gemeinsame Felder

en: User Information Fields
de: Benutzerinformationsfelder

en: Pricing Fields
de: Preisfelder

en: Layout Fields
de: Layout-Felder

en: Miscellaneous Fields
de: Sonstige Felder

en: Your form has been successfully submitted.
de: Ihr Formular wurde erfolgreich gesendet.

en: Ninja Forms Submission
de: Ninja Forms-Einreichung

en: Save Submission
de: Einreichung speichern

en: Variable Name
de: Variablenname

en: Equation
de: Gleichung

en: Default Label Position
de: Standardbeschriftungsposition

en: Form Key
de: Formular Schlüssel

en: Programmatic name that can be used to reference this form.
de: Programmatischer Name, der als Referenz für dieses Formular verwendet werden kann.

en: Add Submit Button
de: Schaltfläche zum Absenden hinzufügen

en: We've noticed that don't have a submit button on your form. We can add one for your automatically.
de: Wir haben festgestellt, dass sich auf Ihrem Formular keine Schaltfläche zum Absenden befindet. Für können für Sie automatisch eine hinzufügen.

en: Logged In
de: Eingeloggt

en: Does apply to form preview.
de: Gilt für die Formularvorschau.

en: Submission Limit
de: Einsendelimit

en: Does NOT apply to form preview.
de: Gilt NICHT für die Formularvorschau.

en: Display Settings
de: Zeige Einstellungen

en: Calculations
de: Berechnungen

en: Price:
de: Preis:

en: Quantity:
de: Menge:

en: Add
de: Hinzufügen

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: If you are a human seeing this field, please leave it empty.
de: Wenn Sie ein Mensch sind und dieses Feld sehen, lassen Sie es bitte leer.

en: Available
de: Verfügbar

en: Please enter a valid email address!
de: Geben Sie bitte eine gültige E-Mail-Adresse ein!

en: These fields must match!
de: Diese Felder müssen übereinstimmen!

en: Number Min Error
de: Fehler bei Zahlminimum

en: Number Max Error
de: Fehler bei Zahlmaximum

en: Please increment by
de: Bitte erhöhen um

en: Insert Link
de: Link einfügen

en: Insert Media
de: Medium einfügen

en: Please correct errors before submitting this form.
de: Korrigieren Sie bitte die Fehler, bevor Sie dieses Formular absenden.

en: Honeypot Error
de: Honeypot-Fehler

en: File Upload in Progress.
de: Datei-Upload läuft.

en: FILE UPLOAD
de: DATEI-UPLOAD

en: All Fields
de: Alle Felder

en: Sub Sequence
de: Untersequenz

en: Post ID
de: Artikel ID

en: Post Title
de: Inhaltstyp-Überschrift

en: Post URL
de: Beitrag-URL

en: IP Address
de: IP Addresse

en: User ID
de: Benutzer ID

en: First Name
de: Vorname

en: Last Name
de: Nachname

en: Display Name
de: Anzeigename

en: Opinionated Styles
de: Vorgefertigte Stile

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Use default Ninja Forms styling conventions.
de: Standardstilkonventionen von Ninja Forms verwenden.

en: Rollback to v2.9.x
de: Rollback auf v2.9.x

en: Rollback to the most recent 2.9.x release.
de: Rollback auf die letzte 2.9.x-Version.

en: reCaptcha Settings
de: reCaptcha-Einstellungen

en: reCAPTCHA Theme
de: reCAPTCHA-Theme

en: Rich Text Editor (RTE)
de: Rich-Text-Editor (RTE)

en: Advanced
de: Erweiterte Einstellungen

en: Administration
de: Verwaltung

en: Blank Forms
de: Leere Formulare

en: Contact Me
de: Kontakt

en: Mock Success Message Action
de: Erfolgsmeldungsaktion simulieren

en: Thank you {field:name} for filling out my form!
de: Vielen Dank für das Ausfüllen des Formulars, {field:name}!

en: Mock Email Action
de: E-Mail-Aktion simulieren

en: This is an email action.
de: Dies ist eine E-Mail-Aktion.

en: Hello, Ninja Forms!
de: Hallo Ninja Forms!

en: Mock Save Action
de: Speicheraktion simulieren

en: This is a test
de: Dies ist ein Test

en: John Doe
de: Max Mustermann

en: user@gmail.com
de: benutzer@gmail.com

en: This is another test.
de: Dies ist ein weiterer Test.

en: Get Help
de: Hilfe erhalten

en: What Can We Help You With?
de: Wobei können wir Sie unterstützen?

en: Agree?
de: Einverstanden?

en: Best Contact Method?
de: Beste Kontaktmethode?

en: Phone
de: Telefon

en: Snail Mail
de: Post

en: Send
de: Senden

en: Kitchen Sink
de: Küchenspüle

en: Select List
de: Liste auswählen

en: Option One
de: Option 1

en: Option Two
de: Option 2

en: Option Three
de: Option 3

en: Radio List
de: Liste mit Optionsfeldern

en: Bathroom Sink
de: Waschbecken

en: Checkbox List
de: Liste mit Kontrollkästchen

en: These are all the fields in the User Information section.
de: Dies sind alle Felder im Bereich „Benutzerinformationen“.

en: Address
de: Adresse

en: City
de: Veranstaltungsort

en: Zip Code
de: Postleitzahl

en: These are all the fields in the Pricing section.
de: Dies sind alle Felder im Bereich „Preise“.

en: Product (quanitity included)
de: Produkt (Menge inkl.)

en: Product (seperate quantity)
de: Produkt (Menge separat)

en: Quantity
de: Häufigkeit

en: Total
de: Gesamtpreis

en: Credit Card Full Name
de: Kreditkarte Vollständiger Name

en: Credit Card Number
de: Kreditkartennummer

en: Credit Card CVV
de: Kreditkarte Prüfziffer

en: Credit Card Expiration
de: Kreditkarte Ablauf

en: Credit Card Zip Code
de: Kreditkarte PLZ

en: These are various special fields.
de: Es gibt verschiedene Sonderfelder.

en: Anti-Spam Question (Answer = answer)
de: Spamabwehr-Frage (Antwort = Antwort)

en: answer
de: Antwort

en: processing
de: Verarbeitung läuft

en: Long Form -
de: Langes Formular

en:  Fields
de:  Felder

en: Field #
de: Feld Nr.

en: Email Subscription Form
de: Formular E-Mail-Abonnement

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Enter your email address
de: E-Mail-Adresse eingeben

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Product Form (with Quantity Field)
de: Produktformular (mit Mengenfeld)

en: Purchase
de: Kaufen

en: You purchased
de: Sie haben gekauft:

en: product(s) for
de: Produkt(e) für

en: Product Form (Inline Quantity)
de: Produktformular (Inline-Menge)

en:  product(s) for
de:  Produkt(e) für

en: Product Form (Multiple Products)
de: Produktformular (mehrere Produkte)

en: Product A
de: Produkt A

en: Quantity for Product A
de: Menge für Produkt A

en: Product B
de: Produkt B

en: Quantity for Product B
de: Menge für Produkt B

en: of Product A and
de: von Produkt A und

en: of Product B for $
de: von Produkt B für $

en: Form with Calculations
de: Formular mit Berechnungen

en: My First Calculation
de: Meine erste Berechnung

en: My Second Calculation
de: Meine zweite Berechnung

en: Calculations are returned with the AJAX response ( response -> data -> calcs
de: Berechnungen werden mit AJAX-Response zurückgegeben (Response -> Daten -> Berechnungen)

en: copy
de: Kopieren

en: Save Form
de: Formular speichern

en: Credit Card Zip
de: Kreditkarte PLZ

en: You must be logged in to preview a form.
de: Sie müssen angemeldet sein, um die Formularvorschau zu sehen.

en: No Fields Found.
de: Keine Felder gefunden.

en: Notice: Ninja Forms shortcode used without specifying a form.
de: Hinweis: Ninja Forms-Shortcode ohne Angabe eines Formulars verwendet.

en: Ninja Forms shortcode used without specifying a form.
de: Ninja Forms-Shortcode ohne Angabe eines Formulars verwendet.

en: Address 2
de: Adressfeld 2

en: Single Checkbox
de: Einzelnes Kontrollkästchen

en: checked
de: ausgewählt

en: unchecked
de: nicht ausgewählt

en: Credit Card CVC
de: Kreditkarte Prüfziffer

en: Y/m/d
de: d.m.Y

en: Divider
de: Trennung

en: Select
de: AuswÃ¤hlen

en: State
de: Staat / Bundesland

en: Note text can be edited in the note field's advanced settings below.
de: Hinweistext kann im Hinweisfeld der erweiterten Einstellungen unten bearbeitet werden.

en: Note
de: Achtung

en: Password Confirm
de: Passwortbestätigung

en: password
de: Passwort

en: Please complete the recaptcha
de: Füllen Sie bitte das recaptcha aus

en: Advanced Shipping
de: Erweiterte Versandoptionen

en: Question
de: Fragen

en: Question Position
de: Frageposition

en: Incorrect Answer
de: Ungültige Antwort

en: Number of Stars
de: Anzahl der Sterne

en: Terms List
de: Begriffliste

en: No available terms for this taxonomy. %sAdd a term%s
de: Für diese Taxonomie stehen keine Begriffe zur Verfügung. %sBegriff hinzufügen%s

en: No taxonomy selected.
de: Keine Taxonomie ausgewählt.

en: Available Terms
de: Verfügbare Begriffe

en: Paragraph Text
de: Textabsatz

en: Single Line Text
de: Einzelne Textzeile

en: Query Strings
de: Querystrings

en: Query String
de: Übergabe String

en: User
de: Benutzer

en:  requires an update. You have version
de:  muss aktualisiert werden. Sie haben Version

en:  installed. The current version is
de:  installiert. Die aktuelle Version ist

en: Editing Field
de: Bearbeitungsfeld

en: Label Name
de: Etikettenname

en: Above Field
de: Über Feld

en: Below Field
de: Unter Feld

en: Left of Field
de: Links vom Feld

en: Right of Field
de: Rechts vom Feld

en: Hide Label
de: Etikett ausblenden

en: Class Name
de: Klassenname

en: Basic Fields
de: Grundfelder

en: Mult-Select
de: Mehrfachauswahl

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Add new action
de: Neue Aktion hinzufügen

en: Expand Menu
de: Menü erweitern

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: PUBLISH
de: VERÖFFENTLICHEN

en: Loading
de: Wird geladen

en: View Changes
de: Änderungen anzeigen

en: Add form fields
de: Formularfelder hinzufügen

en: Get started by adding your first form field.
de: Beginnen Sie, indem Sie Ihr erstes Formularfeld hinzufügen.

en: Add New Field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Just click here and select the fields you want.
de: Klicken Sie einfach hier und wählen Sie das gewünschte Feld aus.

en: It's that easy. Or...
de: So einfach ist das. Oder...

en: Start from a template
de: Mit einer Vorlage beginnen

en: Contact Us
de: Kontaktieren Sie uns

en: Allow your users to contact you with this simple contact form. You can add and remove fields as needed.
de: Erlauben Sie Benutzern, sich über dieses einfache Kontaktformular an Sie zu wenden. Sie können Felder nach Bedarf hinzufügen oder entfernen.

en: Quote Request
de: Angebotsanfrage

en: Manage quote requests from your website easily with this remplate. You can add and remove fields as needed.
de: Verwalten Sie Angebotsanfragen mit dieser Vorlage ganz unkompliziert von Ihrer Website aus. Sie können Felder nach Bedarf hinzufügen oder entfernen.

en: Event Registration
de: Event-Registrierung

en: Allow user to register for your next event this easy to complete form. You can add and remove fields as needed.
de: Erlauben Sie Benutzern sich ganz einfach für Ihre nächste Veranstaltung zu registrieren, indem sie dieses Formular ausfüllen. Sie können Felder nach Bedarf hinzufügen oder entfernen.

en: Newsletter Sign Up Form
de: Registrierungsformular für Newsletter

en: Add subscribers and grow your email list with this newsletter signup form. You can add and remove fields as needed.
de: Fügen Sie mithilfe dieses Registrierungsformulars für Newsletter Abonnenten Ihrer E-Mail-Liste hinzu, so dass die Liste immer weiter wächst. Sie können Felder nach Bedarf hinzufügen oder entfernen.

en: Add form actions
de: Formularaktionen hinzufügen

en: Get started by adding your first form field. Just click the plus and select the actions you want. It's that easy.
de: Beginnen Sie, indem Sie Ihr erstes Formularfeld hinzufügen. Klicken Sie einfach auf das Plus-Zeichen und wählen Sie die gewünschte Aktion aus. So einfach ist das.

en: Duplicate (^ + C + click)
de: Duplizieren (^ + C + Klick)

en: Delete (^ + D + click)
de: Löschen (^ + D + Klick)

en: Actions
de: Aktion

en: Toggle Drawer
de: Fach umschalten

en: Full screen
de: Vollbild

en: Half screen
de: Halber Bildschirm

en: Undo
de: Rückgängig

en: Done
de: Fertig

en: Undo All
de: Alles rückgängig

en:  Undo All
de:  Alles rückgängig

en: Almost there...
de: Fast fertig ...

en: Not Yet
de: Noch nicht

en:  Open in new window
de:  In neuem Fenster öffnen

en: De-activate
de: Deaktivieren

en: Fix it.
de: Beheben.

en: - Select a form
de: - Formular auswählen

en: Being Date
de: Aktuelles Datum

en: Before requesting help from our support team please review:
de: Bitte lesen Sie sich Folgendes durch, bevor Sie sich an unser Support-Team wenden:

en: Ninja Forms THREE documentation
de: Ninja Forms THREE-Dokumentation

en: What to try before contacting support
de: Was Sie versuchen sollten, bevor Sie sich an den Support wenden

en: Our Scope of Support
de: Supportumfang

en: Import Fields
de: Felder importieren

en: Updated on:
de: Aktualisiert am:

en: Submitted on:
de: Abgesendet am:

en: Submitted by:
de: Abgesendet von:

en: Submission Data
de: Eingereichte Daten

en: View
de: Anzeigen

en: Show More
de: Zeige mehr

en: Editing field
de: Bearbeitungsfeld

en: Form Fields
de: Formularfelder

en: Preview Changes
de: Änderungen in der Vorschau anzeigen

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Oops! That addon is not yet compatible with Ninja Forms THREE. %sLearn More%s.
de: Ups! Das Add-on ist noch nicht mit Ninja Forms THREE kompatibel. %sWeitere Informationen%s.

en: %s was deactivated.
de: %s wurde deaktiviert.

en: Please help us improve Ninja Forms!
de: Helfen Sie mit Ninja Forms zu verbessern!

en: If you opt-in, some data about your installation of Ninja Forms will be sent to NinjaForms.com (this does NOT include your submissions).
de: Wenn Sie sich einverstanden erklären, werden einige Daten über Ihre Installation von Ninja Forms an Ninja Forms.com gesendet (NICHT Ihre Einreichungen).

en: If you skip this, that's okay! Ninja Forms will still work just fine.
de: Es ist in Ordnung, dies zu überspringen! Ninja Forms funktioniert dennoch einwandfrei.

en: %sAllow%s
de: %sZulassen%s

en: %sDo not allow%s
de: %sNicht zulassen%s

en: You do not have permission.
de: Sie haben keine Berechtigung.

en: Permission Denied
de: Berechtigung verweigert

en: DEBUG: Switch to 2.9.x
de: DEBUG: Zu 2.9.x wechseln

en: DEBUG: Switch to 3.0.x
de: DEBUG: Zu 3.0.x wechseln
