Yoast SEO (for WordPress) - en to pt translation catalogue (788 entries)

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
pt: "Número máximo de entradas por página de mapa de site" deve ser um número positivo, sendo que %s não o é. Por favor rectifique.

en: %1$s Extensions
pt: Extensões %1$s

en: %1$s Meta Box
pt: Caixa meta de %1$s

en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
pt: %1$s traz algumas ferramentas poderosas:

en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
pt: %1$s detectou que está a usar a versão %2$s de %3$s, por favor, actualize para a mais recente versão para prevenir problemas de incompatibilidade.

en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
pt: %1$s detectou que está a usar uma versão de %2$s que não é compatível com %1$s. Por favor, actualize %2$s para a versão mais recente para poder usar esta funcionalidade.

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
pt: %1$s detecta automaticamente se precisa de forçar a reescrita dos títulos de suas páginas. Se acha que isso está errado e sabe o que está a fazer, pode alterar essa opção aqui.

en: %1$s has been updated to version %2$s. %3$sClick here%4$s to find out what's new!
pt: %1$s foi actualizado para a versão %2$s. %3$sCarregue aqui%4$s para ver o que há de novo!

en: %1$s indexability check
pt: %1$s verificação de indexação

en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
pt: %1$s não é uma escolha válida para quem deve ter permissões de acesso às configurações do %2$s. Valor por omissão restaurado.

en: %1$s of %2$s done.
pt: Feito %1$s de %2$s.

en: %1$s settings
pt: Definições %1$s

en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
pt: %1$sA sua homepage não pode ser indexada pelos motores de busca%2$s. Isto é muito mau para SEO e deve ser resolvido.

en: %s Archive
pt: %s Arquivo

en: %s Archives
pt: %s Arquivos

en: %s Description
pt: Descrição de %s

en: %s Image
pt: Imagem de %s

en: %s License
pt: %s Licença

en: %s Posts Overview
pt: %s Visualização de Artigos

en: %s Title
pt: Título de %s

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
pt: %s aparenta não ser uma variável de %s verificação válida. Por favor rectifique.

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
pt: %s não aparenta ser um utilizador válido do Twitter. Por favor rectifique.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
pt: %s não parece ser um URL válido. Por favor corrija.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
pt: %s falhou a verificação de actualizações devido ao erro seguinte: <em>%s</em>

en: %s filter/action
pt: %s filtro/acção

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
pt: %s está activado para uma rede, por favor contacte o administrador do seu site para gerir a licença.

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
pt: %s está activado através de uma rede, pode gerir a sua licença na  <a href="%s">página de administração de licença  de rede</a>.

en: %s restored to default SEO settings.
pt: %s restaurado para as configurações predefinidas do SEO.

en: %s, Author at %s
pt: %s, Autor em %s

en: %s: License Settings
pt: %s: Configurações da Licença

en: %sRenew your license now%s.
pt: %sRenove a sua licença agora%s.

en: &laquo; Back to Tools page
pt: &laquo; Voltar à pagina de ferramentas

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
pt: (desactive a sua licença para poder activá-la noutro site WordPress)

en: (no parent)
pt: (sem pai)

en: .htaccess file
pt: ficheiro .htaccess

en: 301 Redirect
pt: Redireccionamento 301

en: 404 pages
pt: Página 404

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
pt: <a href="%s">Sabia que podia fazer upgrade da sua licença?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
pt: <a href="%s">A sua licença vai terminar dentro de %d dias. Pretende prolongar?</a>

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
pt: <b>Aviso!</b> Está a bloquear pedidos externos, o que significa que não vai poder obter actualizações %s. Por favor adicione %s a %s.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
pt: <strong>%s versão %s</strong> está disponível. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Veja as novidades</a> ou <a href="%s" %s>actualize agora</a>.

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
pt: O sitemap é um ficheiro XML que lista os URLs para um site. Permite aos webmasters incluir informação adicional sobre cada URL: quando foi actualizado pela última vez, com que frequência muda e quão importante é em relação a outros URLs no site. Isto permite aos motores de busca recolherem informação sobre o site de forma mais inteligente.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
pt: O link para o arquivo do autor deste artigo, com os nomes de autores tem uma âncora de texto.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
pt: O link para o artigo, com este título tem um achor text.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
pt: O link para o seu site, com este nome e descrição tem uma âncora de texto.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
pt: O link para o seu site, com este nome tem uma âncora de texto.

en: A meta description has been specified, but it does not contain the focus keyword.
pt: Foi fornecida uma meta descrição mas não contém a palavra-chave em foco.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
pt: Uma variável de substituição não pode começar com "%%cf_" ou "%%ct_" pois estas estão reservadas pelo WPSEO como variáveis por defeito para campos personalizados e taxonomias personalizadas. Tente usar um nome único para a sua variável.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
pt: Uma variável de substituição apenas pode conter caracteres alfanuméricos, um underscore ou um traço. Tente renomear a sua variável.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
pt: Uma variável de substituição com o mesmo nome já foi registada. Tente definir um nome único para a sua variável.

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Accounts
pt: Contas

en: Action
pt: Ação

en: Activate License
pt: Active a licença

en: Activation failed:
pt: Activação falhou:

en: AdWords External
pt: AdWords Externo

en: Add Another Facebook Admin
pt: Adicionar Outro Administrador do Facebook

en: Add Facebook admin
pt: Adicione um administrador do Facebook

en: Add Open Graph meta data
pt: Adicionar meta dados Open Graph

en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
pt: Adicione dados meta Open Graph à secção %s do seu site, Facebook e outras redes sociais usam estes dados quando as páginas são partilhadas.

en: Add Twitter card meta data
pt: Acrescentar metadados Twitter card

en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
pt: Adicione meta dos cartões do Twitter à secção %s do seu site.

en: Add keyword
pt: Acrescentar palavra chave

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
pt: Adicione mais informação necessária para o Google's Knowledge Graph.

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
pt: Nota só para administradores: esta página não mostra a descrição meta, porque não está definida nenhuma. Escreva uma ou então vá ao menu SEO -> Títulos e defina um template.

en: Admin's Facebook user ID:
pt: ID do utilizador administrador do Facebook

en: Admin's name:
pt: Nome do administrador:

en: Advanced
pt: Avançado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
pt: Definições avançadas de <code>meta</code> robots para esta página.

en: Advanced Settings
pt: Opções Avançadas

en: Advanced Variables
pt: Variáveis avançadas

en: Advanced part of the %1$s meta box
pt: Parte avançada do %1$s meta

en: Alexa Verification ID
pt: ID de verificação do Alexa

en: All SEO Scores
pt: SEO Pontuação

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
pt: Estas opções são apenas para utilizadores avançados, se não sabe o que está a fazer não mexa em nada.

en: All-In-One-SEO has been deactivated
pt: All in One SEO foi desativado

en: Alternate name
pt: Nome alternativo

en: Always include
pt: Incluir sempre

en: Always index
pt: Indexar sempre

en: Always noindex
pt: Sempre não-indexar (noindex)

en: Analyze entire site
pt: Analisar todo o site

en: Analyze this page
pt: Analizar esta página

en: Anchor text for the Homepage
pt: Ancôra de texto para a Homepage

en: Anchor text for the homepage:
pt: Texto âncora para a homepage:

en: Architect
pt: Arquitecto

en: Archives
pt: Arquivo

en: Archives for
pt: Arquivo de

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
pt: Está no Google News? Aumente o seu tráfego optimizando-o para o Google News!

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
pt: Tem a certeza que quer repor a sua configuração de SEO?

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on <strong>unattached</strong> media items!
pt: Uma vez que está a redireccionar URLs de anexos para URLs de artigos-pai, essas configurações apenas irão afectar os itens de media <strong>independentes</strong>!

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt: Como pode ver, há uma tradução deste plugin em %1$s. Esta tradução está actualmente  %3$d%% completa. Precisamos da sua ajuda para a completar ou corrigir erros. Por favor, registe-se em %4$s para ajudar a completar a tradução de %1$s!

en: Attachment caption
pt: Anexo Legenda

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
pt: Anexos para os artigos estão guardados na base de dados como artigos, estão acessíveis pelos seus URL'S, caso não os redirecione, ativando isto será redirecionado para o anexo do artigo.

en: Authenticate
pt: Autenticar

en: Author / user sitemap
pt: Autor / utilizador sitemap

en: Author archives
pt: Arquivo do Autor

en: Auto detect
pt: Detectar automaticamente

en: Bad
pt: Mau

en: Bad SEO score
pt: Mau resultado de SEO

en: Basic Variables
pt: Variáveis Básicas

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
pt: Abaixo pode encontrar as classificações SEO dos artigos publicados. Esta é tão boa boa altura como qualquer outra para começar a melhorar alguns dos seus artigos!

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: Blog %s not found.
pt: Blog %s não encontrado.

en: Bold
pt: Negrito

en: Bold the last page
pt: Negrito na última página

en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
pt: Quer o %1$s como o %2$s podem criar sitemaps XML. Ter dois sitemaps XML não é benéfico para os motores de busca além de poder abrandar o seu site.

en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
pt: O %1$s e o %2$s criam uma saída OpenGraph, o que pode levar o Facebook, Twitter, LinkedIn e outras redes sociais a utilizarem os textos e imagens erradas quando as suas páginas forem partilhadas.

en: Breadcrumb for 404 Page
pt: Breadcrumb para a página 404

en: Breadcrumb for 404 pages:
pt: Breadcrumb para página 404:

en: Breadcrumbs Title
pt: Título do Breadcrumbs

en: Breadcrumbs separator:
pt: Seprador de breadcrumbs:

en: Breadcrumbs title
pt: Título dos breadcrumbs

en: Bulk editor
pt: Editor de grupo

en: Buy %s
pt: Comprar %s

en: Canonical URL
pt: URL Canónico

en: Change URLs
pt: Alterar URLs

en: Check
pt: Verificar

en: Check Google Cache
pt: Verificar Cache do Google

en: Check Headers
pt: Checar Cabeçalhos

en: Check Inlinks (OSE)
pt: Verificar links entrada  (OSE)

en: Check Keyword Density
pt: Verificar densidade de palavras

en: Check Rich Snippets
pt: Confirmar Rich Snippets

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
pt: Escolha o site cujas configurações deseja usar como padrão para todos os sites que são adicionados à sua rede. Se escolher 'Nenhum', a configurração por omissão do plugin será usada.

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
pt: Escolha o símbolo que pretende usar como separador de títulos. É normalmente inserido entre o título de um artigo e o nome do site.

en: Choose whether you're a company or person
pt: Escolha se é uma empresa ou pessoa

en: Clean up permalinks
pt: Limpar as ligações permanentes

en: Clear all Facebook Data
pt: Limpar todos os Dados do Facebook

en: Close
pt: Fechar

en: Close snippet editor
pt: Fechar editor de fragmentos

en: Company
pt: Empresa

en: Company Info
pt: Informação da empresa

en: Company Logo
pt: Logo da Empresa

en: Company Name
pt: Nome da Empresa

en: Company or person
pt: Empresa ou Pessoa

en: Configure %1$s's OpenGraph settings
pt: Configure as definições OpenGraph em  %1$s

en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
pt: Configure as definições XML Sitemap de %1$s

en: Congratulations!
pt: Parabéns!

en: Content
pt: Conteúdo

en: Content Analysis
pt: Análise de conteúdo

en: Content Analysis Help
pt: Ajuda da Análise de Conteúdo

en: Content to put after each post in the feed
pt: Conteúdo a colocar depois de cada artigo no feed

en: Content to put before each post in the feed
pt: Conteúdo colocado antes de cada artigo

en: Content:
pt: Conteúdo:

en: Contributing Developers
pt: Programadores  que contribuíram

en: Contributors to this release
pt: Pessoas que contribuíram para esta versão.

en: Copy home meta description
pt: Copiar a descrição meta da página principal

en: Could not write settings to file.
pt: Não foi possível gravar as definições para o ficheiro.

en: Could not zip settings-file.
pt: Não foi possível fazer o zip do ficheiro de definições.

en: Crawl errors per page
pt: Erros de rastreamento por página

en: Create a redirect
pt: Criar um redirecionamento

en: Create redirect
pt: Criar redirecionamento

en: Create robots.txt file
pt: Criar ficheiro robots.txt

en: Creating redirects is a %s feature
pt: Criar redirecionamentos é uma funcionalidade de %s

en: Credits
pt: Créditos

en: Current URL:
pt: URL actual:

en: Current option:
pt: Opção atual

en: Current profile
pt: Perfil actual

en: Currently connected Facebook admins:
pt: Administradores do Facebook atualmente ligados:

en: Custom Post Type Archives
pt: Arquivos de tipos de conteúdos personalizados

en: Date archives
pt: Arquivo por datas

en: Date in Snippet Preview
pt: Data na pré-visualização do <em>snippet</em>

en: Date-based archives
pt: Arquivo por data

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
pt: Arquivos baseados na data podem, nalguns casos, ser vistos como conteúdo duplicado.

en: Deactivate %s
pt: Desactivar %s

en: Deactivate License
pt: Desactivar Licença

en: Debug Information
pt: Debug Informação

en: Default for post type, currently: %s
pt: Padrão para o tipo de post, atualmente: %s

en: Default settings
pt: Configurações padrão

en: Delete the old data after import? (recommended)
pt: Apagar os dados antigos após a importação? (Recomendado)

en: Description
pt: Descrição

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
pt: Determine quem tem acesso às opções avançadas do plugin no ecrã de edição de artigo.

en: Developer
pt: Programador

en: Disabled
pt: Inactivo

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
pt: Não perca os seus erros de rastreamento: %1$sligue-se aqui à Google Search Console%2$s.

en: Earlier found meta description was not found in file. Renewed the description test data.
pt: A descrição meta anterior não foi encontrada. Os dados de teste da descrição foram redefinidos.

en: Edit
pt: Editar

en: Edit Files
pt: Editar Ficheiros

en: Edit snippet
pt: Editar fregmento

en: Edit the content of your .htaccess:
pt: Editar o .htaccess:

en: Edit the content of your robots.txt:
pt: Editar o robots.txt:

en: Edit this item
pt: Editar este item

en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
pt: Ou excluí-los (isto pode ser feito com  "Fix it" botão) ou desativar %1$s XML sitemaps.

en: Enable Breadcrumbs
pt: Ativar Breadcrumbs

en: Enabled
pt: Activo

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
pt: Forçar a colocação de barras em todas as categorias e tag URL'S

en: Enroll in the %s training &raquo;
pt: Inscreva-se na formação %s &raquo;

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
pt: Insira o %sSite ID%s para o site cujas configurações quer usar como pré-definidas para todos os sites que são adicionados à sua rede. Deixe vazio para nenhum (p. e. as predefinições normais do plugin serão usadas).

en: Entries per page
pt: Entradas por página

en: Error 404: Page not found
pt: Erro 404: A página não foi encontrada

en: Error creating %1$s export:
pt: Erro ao criar %1$s para exportação:

en: Error: a redirect for this URL already exists
pt: Erro: já existe um redirecionamento para este URL

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
pt: Erros ocorridos apenas quando o seu site foi rastreado pelo Googlebot-Mobile (erros que não surgiram em computadores).

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
pt: Erros ocorridos quando o seu site foi rastreado pelo Googlebot.

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
pt: Erros ocorridos apenas quando o seu site foi rastreado pelo Googlebot para telefones (erros que não surgiram em computadores).

en: Exclude user from Author-sitemap
pt: Excluir o utilizador do mapa do sitemap de autores

en: Excluded Posts
pt: Excluir artigos

en: Existing %1$s Title
pt: Título %1$s existente

en: Existing Yoast Meta Description
pt: Yoast Meta Description existente

en: Expected an integer as input.
pt: A entrada deve ser um inteiro.

en: Export
pt: Exportar

en: Export created: %1$sdownload your export file here%2$s.
pt: Exportação criada: %1$sdescarregue o seu ficheiro de exportação aqui%2$s.

en: Export your %1$s settings
pt: Exporte as suas definições %1$s

en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
pt: Exporte as suas definições do %1$s aqui, para importá-las de novo ou noutro site.

en: Extensions
pt: Extensões

en: Extensions and Licenses
pt: Extensões e licenças

en: Facebook / Open Graph metadata
pt: Metadados Facebook / Open Graph

en: Facebook / Opengraph metadata
pt: Metadados Facebook / Opengraph

en: Facebook Debugger
pt: Depurador do Facebook

en: Facebook Insights and Admins
pt: Estatísticas (Insights) e administradores do Facebook

en: Facebook Page URL
pt: URL da página do Facebook

en: Facebook profile URL
pt: Url de Perfil Facebook

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
pt: Erro na ativação da licença. A sua chave da licença parece inválida.

en: Failed to deactivate your %s license.
pt: Falhou a desactivação da sua licença %s.

en: Failed to remove hardcoded meta description.
pt: Falha em remover a descrição meta manual (hardcoded).

en: Faulty redirects
pt: Redirecionamentos com defeito

en: Fetch the current status
pt: Verificar estado actual

en: File editor
pt: Editor de ficheiro

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter specific user roles
pt: Filtrar utilizadores por perfil

en: First detected
pt: Detectado primeiro

en: Fix it.
pt: Corrigir isto.

en: Focus KW
pt: Keyword Principal

en: Focus Keyword
pt: Palavra-chave principal

en: Focus Keyword Help
pt: Ajuda da palavra-chave principal

en: Focus keyword not set.
pt: Keyword Principal não definida.

en: Follow our %1$s for WordPress training and become a certified %1$s Expert!
pt: Faça o nosso %1$s para formação WordPress e fique um especialista certificado em %1$s!

en: For each, pick the main account associated with this site and please enter them below:
pt: Para cada, escolha a conta principal associada a este site e por favor introduza-a abaixo:

en: For more information:
pt: Para mais informação:

en: Force %s meta robots tag sitewide
pt: Forçar %s etiquetas meta robots do site

en: Force rewrite titles
pt: Forçar re-escrita dos títulos

en: Format-based archives
pt: Arquivo baseado no formato

en: Frontpage settings
pt: Configurações da Página Inicial

en: General
pt: Geral

en: General Settings
pt: Opções gerais

en: General settings
pt: Opções gerais

en: Get %s &raquo;
pt: Comprar %s &raquo;

en: Get Google Authorization Code
pt: Obtém o código de autorização do Google

en: Get this extension
pt: Obtenha esta extensão

en: Go to the General settings page →
pt: Vá para a página de definições gerais →

en: Good
pt: Bom

en: Good SEO score
pt: Boa pontuação SEO

en: Google Publisher Page
pt: Publicação Página do Google

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
pt: Google Site url de Procura aparece mal, mas caso esteja a utilizar o Google Site Search, provavelmente não quer mudar.

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
pt: O Google apresenta o nome do website nos resultados de pesquisas, por isso vamos, por omissão, apresentado-lo mas pode adapta-lo aqui. Pode ainda fornecer um nome de website alternativo que queira que o Google considere.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
pt: Google foi incapaz de rastrear este URL devido a um problema indeterminado.

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
pt: Googlebot acedeu ao seu site mas certos URL foram bloqueados pelo Googlebot no seu ficheiro %1$s. Este bloqueio pode ser para todos os Googlebots ou apenas específico para o Googlebot-mobile.

en: HeadSpace2 data successfully imported
pt: HeadSpace2 dados importados com sucesso.

en: Help center
pt: Centro de ajuda

en: Hide
pt: Esconder

en: Homepage
pt: Página principal

en: Homepage &amp; Front page
pt: Páginas inicial &amp; principal

en: How to insert breadcrumbs in your theme
pt: Como inserir breadcrumbs no seu tema.

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
pt: Problema grave de SEO: Está a bloquear o acesso a robots.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
pt: Não sei que razão você terá para usar palavras-chave meta, mas se quiser usá-las, habilite esta opção.

en: I know, don't bug me.
pt: Já sei, não mostrar isto novamente.

en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
pt: Se este é o caso do seu site, pode escolher entre desactivá-lo (que leva ao redirecionamento para a homepage), ou adicionar %s para que não apareça nos resultados de pesquisa.

en: If you buy %s you'll get access to our support team and bonus features!
pt: Se comprar %s terá acesso à nossa equipa de suporte e funcionalidades extra!

en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
pt: Caso escolha uma ligação permanente para os seus artigos com %1$s, ou com outra coisa, excepto %2$s, isto força o WordPress a adicionar uma barra.

en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
pt: Se não sabe onde encontrar a ID, vê %1$seste artigo da base de conhecimento%2$s.

en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
pt: Caso não deseje usar a meta descrição para partilhar no %1$s, e prefira outra descrição, escreva-a aqui.

en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
pt: Se não quer utilizar a meta descrição para partilhar o artigo no %s e prefere outra descrição, escreva-a aqui.

en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
pt: Se não quer utilizar o título do artigo para partilhar o artigo no %s e prefere outro título, escreva-o aqui.

en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
pt: Caso não pretenda usar o título para partilhar no %1$s, mas sim um alternativo, escreva-o aqui.

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Se o ficheiro .htaccess tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
pt: Se o ficheiro robots.txt tiver permissões de escrita, pode editá-lo aqui.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your %1$sGoogle+%2$s page&#8217;s about page.
pt: Se tiver uma página no Google+ para o seu negócio, adicione o URL aqui e ligue-o à sua página sobre no %1$sGoogle+%2$s.

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
pt: Se tiver uma página no Google+  para o seu negócio, adicione o URL aqui e ligue-se à sua página no Google+

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
pt: Se já confirmou o seu website no Pinterest, pode saltar o passo abaixo.

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
pt: O que escrever acima irá substituir os seus %stemplates de meta keywords%s.

en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
pt: Se usa parâmetros em campanhas do Google Analytics que começam por %s, marque esta caixa. No entanto, aconselhamos a que não use isto. Em alternativa use a versão com a hash.

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
pt: Se precisar de excluir determinados tipos de artigos ou taxonomias (etiquetas/categorias) pode utilizar esta página.

en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
pt: Se quiser substituir a imagem utilizada no %s para este artigo, carregue / escolha uma imagem ou adicione o URL aqui.

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
pt: Se quer impedir que as páginas /page/2/ e seguintes de arquivos apareçam em resultados de buscas, defina isto para "noindex".

en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
pt: Se pretende repor a configuração por omissão do %s, clique neste botão.

en: If you want to use an image for sharing on %1$s, you can upload / choose an image or add the image URL here.
pt: Se quer usar uma imagem para partilhar no %1$s, pode carregar / escolher uma imagem ou adicionar aqui o URL de uma imagem.

en: If you would like us to keep you up-to-date regarding %1$s and other plugins by Yoast, subscribe to our newsletter:
pt: Se quiser manter-se actualizado relativamente ao %1$s e outros plugins de Yoast, subscreva a nossa newsletter:

en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
pt: Se está a gerir um blog de um autor, o arquivo do autor será o mesmo que a homepage. Isto é o que se chama  %1$sum problema de conteúdo duplicado%2$s.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
pt: Caso queira adicionar outro SEO plugin, tente o %sSEO Data Transporter%s plugin para mover os seus dados deste plugin. Funciona!

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
pt: Caso o seu ficheiro .htaccess permita editá-lo, pode fazê-lo aqui.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
pt: Caso o seu ficheiro robots.txt permita editá-lo, pode fazê-lo aqui.

en: Ignore.
pt: Ignorar

en: Image URL
pt: URL da Imagem

en: Import
pt: Importar

en: Import and Export
pt: Importar e Exportar

en: Import from All-in-One SEO?
pt: Importar do All-in-One Seo?

en: Import from HeadSpace2?
pt: Importar do HeadSpace2?

en: Import from WooThemes SEO framework?
pt: Importar de WooThemes SEO framework?

en: Import from other SEO plugins
pt: Importar de outros plugins SEO

en: Import from wpSEO
pt: Importar a partir de wpSEO

en: Import settings
pt: Importar definições

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
pt: Importe as definições localizando <em>settings.zip</em> e clicando em "Importar definições"

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
pt: Importar as definições de outros plugins SEO e exportar as suas definições para reutilizar noutro blog.

en: In sitemap
pt: No sitemap

en: In the specified meta description, consider: How does it compare to the competition? Could it be made more appealing?
pt: No meta description especificado, considere: Como comparar isto em competição? Pode torná-lo mais apelativo?

en: Include %1$s in sitemap?
pt: Incluir %1$s no sitemap?

en: Include Taxonomy Metadata
pt: Incluir na Taxonomia Metadata

en: Incorrect Google Authorization Code.
pt: Código de autorização Google incorrecto.

en: Indexability check by %1$s
pt: Indexação verificada por %1$s

en: Integrations
pt: Integrações

en: Introduction Tour
pt: Guia de Apresentação

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
pt: O seu servidor tem pouca memória? Diminua o número de entradas do sitemap (que é 1000 por omissão) para reduzir a carga.

en: Issue categories
pt: Categorias de assuntos

en: Just another WordPress site
pt: Mais um site WordPress

en: Keep
pt: Manter

en: Keyword Research
pt: Keyword Pesquisa

en: Last crawled
pt: Último rastreamento

en: Latest Changes
pt: Últimas alterações

en: Lead Architect
pt: Arquitecto líder

en: License Key
pt: Chave de Licença

en: License status
pt: Estado da Licença

en: Licenses
pt: Licenças

en: Like this plugin?
pt: Gosta deste plugin?

en: Make %1$s primary %2$s
pt: Fazer %1$s primário em %2$s

en: Mark as fixed
pt: Marcar como resolvido

en: Mark as fixed:
pt: Marcar como resolvido:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
pt: Marcar este assunto como resolvido em %1$s.

en: Max entries per sitemap
pt: Máximo de entradas por sitemap

en: Meta Robots
pt: Meta robots

en: Meta Robots Advanced
pt: Meta Robots avançado

en: Meta description
pt: Descrição Meta

en: Meta description template
pt: Descrição meta por omissão

en: Meta description to use for Author page
pt: Descrição Meta para usar na página de autor

en: Meta keywords
pt: Palavras-chave meta

en: Meta keywords template
pt: Descrição Meta template

en: Meta keywords to use for Author page
pt: Meta Keywords, para usar noutra página.

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
pt: Palavras-chave meta usadas no arquivo.

en: Mobile-Friendly Test
pt: Teste de compatibilidade com dispositivos móveis

en: More %1$s
pt: Mais %1$s

en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
pt: Mais informação pode ser encontrara %1$sna nossa base de conhecimento%2$s.

en: MultiSite Settings
pt: MultiSite Definições

en: Multiple focus keywords is a %s feature
pt: Acrescentar múltiplas palavras-chave em foco é uma funcionalidade de %s

en: Need more help?
pt: Precisa de mais ajuda

en: Never include
pt: Nunca incluir

en: New %1$s Title
pt: Novo título %1$s

en: New URL:
pt: Novo URL:

en: New Yoast Meta Description
pt: Nova Yoast Meta Description

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
pt: Novos sites na rede herdam as configurações SEO deste site

en: Next
pt: Seguinte

en: No Archive
pt: Sem arquivo

en: No Image Index
pt: Nenhum Image Index

en: No Snippet
pt: Sem pré-visualização

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
pt: Sem dúvida, você já usou um plugin SEO antes, se este site não é nova. Vamos torná-lo fácil para você, você pode importar os dados abaixo. Se você quiser, você pode importar em primeiro lugar, verificar se ele foi importado corretamente e, em seguida, importar e excluir. Não há dados duplicados serão importados.

en: No focus keyword set.
pt: Nenhuma palavra chave em foco definida.

en: No focus keyword was set for this page. If you do not set a focus keyword, no score can be calculated.
pt: Não há palavra-chave em foco definida para esta página. Se não definir uma, não pode ser calculado nenhum resultado.

en: No images appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Não aparecem imagens nesta página, consider acrescentar algumas.

en: No index
pt: Sem indexação

en: No links appear in this page, consider adding some as appropriate.
pt: Não há ligações externas nesta página, considere acrescentar algumas desde que apropriadas.

en: No meta description has been specified, search engines will display copy from the page instead.
pt: A meta descrição não foi específicada, os motores de pesquisa, vão mostrar uma cópia desta página abaixo.

en: No numeric value was received.
pt: Não foi recebido nenhum valor numérico.

en: No redirect
pt: Sem redirecionamento

en: No settings found in file.
pt: Não foram encontradas configurações no ficheiro.

en: No subheading tags (like an H2) appear in the copy.
pt: Não aparecem subtítulos (H2) no texto.

en: No taxonomy metadata found
pt: Não foram encontrados metadados da taxonomia

en: Noindex this %s
pt: Noindex este %s

en: None
pt: Nenhum

en: Not followed
pt: Não seguido

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Not in sitemap
pt: Não está no sitemap

en: Note that not all variables can be used in every template.
pt: Lembre-se que nem todas as variáveis ​​podem ser utilizadas em todos os temas.

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
pt: Nota: em vez de modelos estes são os títulos e descrições meta reais para estes arquivos de tipos de conteúdos personalizados.

en: Note: this feature has been deprecated, as the SEO value is close to 0 these days. If you disable it you will not be able to put it back on.
pt: Nota: esta funcionalidade ficou obsoleta, dado que o seu valor SEO é quase 0. Se a desactivar não será possível voltar a activar.

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
pt: Agora carregue no separador &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-, pois esse será o nosso exemplo

en: Ok SEO score
pt: Pontuação SEO Ok

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
pt: No separador Outros pode alterar as configurações de meta sitewide, como permitir palavras chave meta.

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
pt: No separador arquivos pode definir modelos para cada página especifica, como arquivos de autor, resultados de pesquisa e outros.

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
pt: Neste separador pode activar a funcionalidade %1$sFacebook Open Graph%2$s para este plugin, bem como definir a aplicação ou utilizador do Facebook para este site, para que possa visualizar as estatísticas do Facebook.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
pt: Neste separador pode verificar o seu site com o Pinterest e introduzir a sua conta.

en: Once Weekly
pt: Uma vez por semana

en: Once you&#8217;ve purchased %1$s or any other premium Yoast plugin, you&#8217;ll have to enter a license key. You can do so on the Licenses-tab. Once you&#8217;ve activated your premium plugin, you can use all its powerful features.
pt: Assim que adquirir o %1$s ou quaisquer outros plugin Yoast premium, terá de inserir uma chave de licença. Pode fazê-lo no separador Licenças. Assim que activar o seu plugin premium, poderá usar todas as suas poderosas funcionalidades.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
pt: Optimize os seus vídeos para os mostrar em resultados de pesquisas e gerar mais tráfego!

en: Other
pt: Outros

en: Other variables not to clean
pt: Outras variáveis não limpar

en: Page %1$d of %2$d
pt: Página %1$d de %2$d

en: Page URL/Slug
pt: URL/Slug da página

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
pt: Comentários de paginação está habilitado, isso não é necessário no 999 de 1000 casos, por isso a sugestão é para desativá-lo, para fazer isso, basta desmarcar a caixa  "Break comments into pages..."

en: Paste your %s license key here..
pt: Cole a %s chave da sua licença aqui..

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
pt: As pessoas cometem erros em seus links para que você, às vezes, ou parâmetros indesejados são adicionados ao final do seu URL, o que permite que você redirecione a todos. Por favor, note que, embora este é um recurso que é mantido ativamente, ele é conhecido por quebrar vários plugins, e deve por isso ser a primeira característica que você desativar quando você encontrar problemas depois de instalar este plugin.

en: Person
pt: Pessoa

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. Read %sthis post%s for more info.
pt: Escolha a palavra-chave principal ou frase sobre o que é este artigo/página. Leia %seste artigo%s para mais informação.

en: Pinterest confirmation
pt: Confirmação do Pinterest

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
pt: Pinterest usa metadados Open Graph, tal como o Facebook, desta forma tenha a certeza de manter o botão Open Graph activado no separador Facebook se quiser optimizar o seu site para o Pinterest.

en: Please create a page title.
pt: Por favor, crie um título de página.

en: Please enter a license key in the field below first.
pt: Por favor digite primeiro a chave de licença no campo abaixo.

en: Please enter the Google Authorization Code in the field below and press the Authenticate button.
pt: Por favor, coloque o código de autorização do Google no campo abaixo e carregue no botão Autenticar

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
pt: Por favor insira o número máximo de entradas por página de mapa de site (a predefinição é %s, poderá baixar esse valor para prevenir problemas de memória em algumas instalações):

en: Please make sure both fields are filled.
pt: Por favor, tenha a certeza de que ambos os campos estão preenchidos.

en: Please provide a meta description by editing the snippet below.
pt: por favor, forneça uma descrição meta editando o fragmento abaixo.

en: Please provide an SEO title by editing the snippet below.
pt: Por favor, forneça um título SEO editando o fragmento abaixo.

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
pt: Por favor seleccione um artigo válido para a taxonomia "%s"

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
pt: Por favor seleccione uma taxonomia para o tipo de conteúdo "%s"

en: Post Status
pt: Estado do artigo

en: Post Type
pt: Tipo de artigo

en: Post Types
pt: Tipos de conteúdo

en: Post doesn't exist.
pt: O post não existe

en: Post has an invalid Post Type: %s.
pt: O artigo tem um tipo de conteúdo inválido: %s

en: Post is set to noindex.
pt: Artigo está definido para noindex

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
pt: Arquivo de tipo de artigo para apresentar nas 'breadcrumbs' de taxonomias

en: Posts
pt: Artigos

en: Posts that are set to %s
pt: Artigos que estão definidos para %s

en: Posts to exclude
pt: Artigos a excluir

en: Posts with OK SEO score
pt: Artigos com classificação SEO de OK

en: Posts with bad SEO score
pt: Artigos com uma má classificação SEO

en: Posts with good SEO score
pt: Artigos com boa classificação SEO

en: Posts without focus keyword
pt: Artigos sem palavra-chave principal

en: Prefix for Archive breadcrumbs
pt: Prefixo para Arquivo breadcrumbs

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
pt: Prefixo para Página de Procura breadcrumbs

en: Prefix for archive pages:
pt: Prefixo para a página de arquivo:

en: Prefix for breadcrumbs:
pt: Prefixo para breadcrumbs:

en: Prefix for search result pages:
pt: Prefixo para página de resultados de pesquisa:

en: Prefix for the breadcrumb path
pt: Prefixo para caminho do breadcrumb

en: Premium Support
pt: Suporte Premium

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
pt: Previna a limpeza dos parâmetros do Google Analytics Campaign & Google AdWords.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
pt: Evitar limpar Parâmetros da página de procura do google URL'S.

en: Prevents search engines from using the DMOZ description in the search results for all pages on this site. Note: If you set a custom description for a page or post, it will have the %s tag regardless of this setting.
pt: Impede os motores de busca de usarem a descrição DMOZ nos resultados das pesquisas para todas as páginas neste site. Nota: Se definir uma descrição personalizada para uma página ou artigo, terá a etiqueta %s independentemente desta definição.

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Preview &#8220;%s&#8221;
pt: Pré-visualizar &#8220;%s&#8221;

en: Previous
pt: Anterior

en: Primary
pt: Primário

en: Primary %s
pt: Primário %s

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
pt: Configurações relacionadas com privacidade (admins FB e similar), outras específicas de temas (redefinição de título) e ainda algumas configurações muito específicas de página não serão importadas para novos sites.

en: Profile
pt: Perfil

en: Project Lead
pt: Líder do Projecto

en: Project Leaders
pt: Lideres do Projecto

en: Publication date
pt: Data de publicação

en: QA & Translations Manager
pt: FAQ & Gestor de Traduções

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
pt: Melhore a sua posição e Google Maps sem esforço!

en: Re-check theme.
pt: Revalidar tema.

en: Reauthenticate with Google
pt: Autenticar novamente com o Google

en: Recalculate SEO scores
pt: Recalcular resultados de SEO

en: Recalculate SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
pt: Recalcular os resultados de SEO para todos os conteúdos com uma palavra-chave em foco.

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
pt: Recalculando os resultados de SEO para todos os conteúdos com a palavra-chave em foco.

en: Recommended solution
pt: Solução recomendada

en: Redirect
pt: Redirecionamento

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
pt: Redirecionar anexo de URL para o pai do artigo.

en: Redirect this broken URL and fix the error
pt: Redirecione este ULR partido e corrija o erro

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
pt: Redirecionado os links feios. (Não é recomendado em muitos casos!).

en: Register now &raquo;
pt: Registe-se agora &raquo;

en: Reload crawl issues
pt: Actualizar problemas de rastreamento

en: Remove
pt: Remover

en: Remove blog page from breadcrumbs
pt: Remover páginas do blog das breadcrumbs

en: Remove stop words from slugs.
pt: Remover palavras de ligação do URL

en: Remove the %s variables.
pt: Remover as %s variáveis.

en: Remove these ads?
pt: Remover estes anúncios?

en: Removed hardcoded meta description.
pt: Remover meta descrição inserida no código manualmente.

en: Replaced with a custom taxonomies description
pt: Substituído pela descrição da taxonomia personalizada

en: Replaced with a posts custom field value
pt: Substituído pelo valor de um campo personalizado do post

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
pt: Substituído pelas taxonomias personalizadas do post (separadas por vírgulas)

en: Replaced with the category description
pt: Substituir pela descrição da categoria

en: Replaced with the current date
pt: Substituir pela data atual

en: Replaced with the current day
pt: Substituido pelo dia actual

en: Replaced with the current month
pt: Substituir pelo mês atual

en: Replaced with the current page number
pt: Substituir pelo número da página atual

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
pt: Substituída pelo actual número de página em contexto (p. e. página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
pt: Substituir com o  total de páginas

en: Replaced with the current search phrase
pt: Substituir com a frase de pesquisa

en: Replaced with the current tag/tags
pt: Substituir com a tag/tags atuais

en: Replaced with the current time
pt: Substituir pelo tempo atual

en: Replaced with the current year
pt: Substituir pelo ano atual

en: Replaced with the date of the post/page
pt: Substituir pelo post/página

en: Replaced with the post categories (comma separated)
pt: Substituir pelas categorias dos post (separado por vírgulas)

en: Replaced with the post type plural label
pt: Substituído pelo tipo de artigo etiquetas

en: Replaced with the post type single label
pt: Substituído pelo tipo de artigo etiqueta

en: Replaced with the post/page ID
pt: Substituído pelo post/page ID

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
pt: Substituído pela informação biográfica do autor do artigo ou página.

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
pt: Substituído pelo post/página autor 'nickname'

en: Replaced with the post/page author's userid
pt: Substituído pelo post/página autor userid

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
pt: Substituído pelo post/página excerto (ou auto gerado caso não exista)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
pt: Substituído pelo post/página excerto (sem auto geração)

en: Replaced with the post/page modified time
pt: Substituído pelo post/page hora de alteração

en: Replaced with the posts focus keyword
pt: Substituído pelo post Keyword princípal

en: Replaced with the primary category of the post/page
pt: Substituído pela categoria primária do artigo/página

en: Replaced with the slug which caused the 404
pt: Substituído pelo slug que causou o erro 404

en: Replaced with the tag description
pt: Substituído pela descrição tag

en: Replaced with the term description
pt: Substituído pela descrição term

en: Replaced with the term name
pt: Substituído pelo term name.

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
pt: Substituído pelo título da página pai da página actual

en: Replaced with the title of the post/page
pt: Substituído pelo título do post/página

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
pt: Erro no pedido: "%s" (%scommon license notices%s)

en: Request timed out or site is blocking Google.
pt: Tempo de operação excedido ou o site está a bloquear o Google.

en: Response code
pt: Código de resposta

en: Restore Default Settings
pt: Restaurar as definições por defeito

en: Restore site to default settings
pt: Repor as Configurações Originais do site

en: Restore site to defaults
pt: Repor as Configurações Originais

en: SEO Book
pt: Livro SEO

en: SEO Issue:
pt: Problema de SEO:

en: SEO Settings
pt: SEO Definições

en: SEO Title
pt: Título SEO

en: SEO score
pt: Resultado de SEO

en: SEO title
pt: Título SEO

en: SEO: Bad
pt: SEO: Mau

en: SEO: Good
pt: SEO: Muito Bom

en: SEO: No Focus Keyword
pt: SEO: Sem Keyword Principal

en: SEO: OK
pt: SEO: Bom

en: SEO: Post Noindexed
pt: SEO: Artigo não indexado

en: Save MultiSite Settings
pt: Salvar configurações MultiSite

en: Save Profile
pt: Guardar perfil

en: Save changes to .htaccess
pt: Guardar alterações no. htaccess

en: Save changes to Robots.txt
pt: Guardar alterações no Robots.txt

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
pt: Salve as configurações para ativar o XML Sitemaps.

en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
pt: Integre WooCommerce com %1$s sem dificuldade e obtenha funcionalidades extra!

en: Search
pt: Procurar

en: Search Console
pt: Pesquisar no painel

en: Search for "%s"
pt: Procurar por "%s"

en: Search pages
pt: Resultados de busca (interna)

en: Security
pt: Segurança

en: See the help tab for more info.
pt: Consulte o separador Ajuda para obter mais informações.

en: Separator between breadcrumbs
pt: Separador entre bredcrumbs

en: Server Error
pt: Erro de servidor

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
pt: O servidor requer autenticação ou está a bloquear por Googlebot de aceder ao site.

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
pt: A configuração "%s" já não está a ser usada e foi descartada.

en: Settings
pt: Definições

en: Settings Updated.
pt: Definições Atualizadas.

en: Settings could not be imported:
pt: Definições não podem ser importadas.

en: Settings successfully imported.
pt: Definições importadas com sucesso.

en: Show
pt: Mostrar

en: Show Blog page
pt: Mostrar página do blog

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Acesso Negado'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Bloqueado'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Não Encontrado'

en: Show information about errors in category 'Other'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Outro'

en: Show information about errors in category 'Server'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Servidor'

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
pt: Mostrar informação sobre erros na categoria 'Soft 404'

en: Show information about the content analysis
pt: Mostrar informação sobre análise de conteúdo

en: Show information about the focus keyword
pt: Mostrar informação sobre palavra-chave principal

en: Show information about the snippet editor
pt: Mostrar informação sobre editor de fragmentos

en: Site Admins (default)
pt: Administrador do site (por defeito)

en: Site ID
pt: ID do site

en: Site-wide default: %s
pt: Valor por omissão para todo o site: %s

en: Sitewide meta settings
pt: Definições meta do site

en: Sitewide settings
pt: Sitewide definições

en: Slug
pt: URL

en: Snippet Editor
pt: Editor de fragmentos

en: Snippet Editor Help
pt: Ajuda do editor de fragmentos

en: Snippet preview
pt: Pré-visualizar fragmento

en: So remember: If you change the %sattachment redirection setting%s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
pt: Lembre-se: Caso mude a %sdefinição de redireccionamento de anexos%s de futuro, as configurações abaixo afectarão todos os itens de media.

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
pt: E assim chegamos ao fim da visita. Se gostou do plugin, por favor %sclassifique-o com 5 estrelas no WordPress.org%s!

en: Social settings
pt: Definições Social Media

en: Soft 404
pt: Erro 404

en: Special Pages
pt: Páginas especiais

en: Start Tour
pt: Iniciar a visita guiada

en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
pt: Remover a categoria base (por norma %s) do URL da categoria.

en: Subpages of archives
pt: Sub páginas dos arquivos

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Subscribe to our Newsletter
pt: Subscreva a nossa Newsletter.

en: Successfully cleared all Facebook Data
pt: Todos os Dados do Facebook foram limpos com sucesso

en: Successfully removed admin %s
pt: Administrador %s removido com sucesso

en: Summary
pt: Resumo

en: Summary with large image
pt: Resumo com grande imagem

en: Super Admins only
pt: Só Super Administradores

en: Symbols are shown in the size they'll appear in in search results.
pt: Os símbolos são mostrados no tamanho em que aparecem nos resultados de pesquisas.

en: Tab: Security
pt: Tab: Segurança

en: Tab: Webmaster Tools
pt: Ferramentas do Programador

en: Tab: Your Info / Company Info
pt: Tab: Os seus dados / Dados da Empresa

en: Take note:
pt: Note:

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
pt: Faça a visita guiada para aprender rapidamente como usar o plugin.

en: Taxonomies
pt: Taxonomias

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
pt: Taxonomia para apresentar em 'breadcrumbs' para este tipo de artigo

en: Template explanation
pt: Explicação do Template

en: Templates and settings
pt: Modelos e configurações

en: Term is set to noindex.
pt: Termo está definido como a não indexar

en: Tester / Developer
pt: Tester / Programador

en: Thank you for updating %1$s!
pt: Obrigado por actualizar %1$s!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
pt: Obrigado por usar o nosso plugin e boa sorte com o seu SEO!<br/><br/>Cumprimentos,<br/>EquipaYoast - %1$sYoast.com%2$s

en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
pt: Os dados de %1$s foram removidos. Tem de se autenticar de novo para obter os dados.

en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
pt: A instalação do plugin WordPress SEO está incompleta. Por favor, verifique as %1$sinstruções de intalação%2$s.

en: The %1$s plugin(s) might cause issues when used in conjunction with %2$s.
pt: Os %1$s plugin(s) podem causar problemas quando usados em conjugação com %2$s.

en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
pt: O título dos breadcrumbs é usado onde este %s aparece.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: A extensão Standard PHP Library (SPL) aparenta estar indisponível. Por favor peça ao administrador do seu alojamento para a activar.

en: The URL that this page should redirect to.
pt: O URL desta página deve redirecionar para.

en: The advanced section of the %1$s meta box allows a user to noindex posts or change the canonical. These are things you might not want if you don't trust your authors, so by default, only administrators can do this. Enabling the advanced box allows all users to change these settings.
pt: A secção avançada da caixa meta de %1$s permite a um utilizar aplicar noindex a artigos ou alterar o endereço canónico. São aspectos que pode não querer se não confiar no autor. Por omissão, apenas os administradores podem fazer isto. Activar a caixa de opções avançadas permite a todos os utilizadores alterar estas definições.

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
pt: O link canónico desta página aponta para (deixe vazio para apontar para o permalink por omissão). %scanínicos cross domain%s também são suportados.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
pt: O link canónico é mostrado na página de arquivo para este termo.

en: The copy scores %1$s in the %2$s test, which is considered %3$s to read. %4$s
pt: O texto tem os resultados de %1$s no teste %2$s, o que é considerado %3$s de ler. %4$s

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
pt: A predefinição de configuração do blog tem de ser o id numérico do blog que pretende usar como predefinido.

en: The default card type to use
pt: Tipo de carta predefinida para uso

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
pt: A imagem em destaque deve ter, pelo menos, 200x200 pixeis para ser utilizada pelo Facebook e outras redes sociais.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
pt: O filtro de extensão parece que não esta disponível. Por favor peça ao seu alojamento para activa-lo.

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
pt: O primeiro separador mostra as definições do site para os títulos, normalmente apenas precisa de alterar o separador Titulo.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt: A primeira e autentica solução de SEO integrada para WordPress, com análise de conteúdo na página, sitemaps de XML e muito mais.

en: The focus keyword '%1$s' does not appear in the page title.
pt: A palavra-chave em foco '%1$s' não aparece no título da página.

en: The focus keyword appears in %2$d (out of %1$d) subheadings in the copy. While not a major ranking factor, this is beneficial.
pt: A palavra-chave em foco aparece em %2$d (de %1$d) cabeçalhos secundários no texto. Embora este não seja um dos factores principais de posicionamento, ainda assim é benéfico.

en: The focus keyword appears in the URL for this page.
pt: A palavra-chave em foco aparece no URL desta página.

en: The focus keyword appears in the first paragraph of the copy.
pt: A palavra-chave em foco aparece no primeiro parágrafo do texto.

en: The focus keyword does not appear in the URL for this page. If you decide to rename the URL be sure to check the old URL 301 redirects to the new one!
pt: A palavra-chave em foco não aparece no URL desta página. Caso decida alterar o URL, verifique os redireccionamentos 301 para esta novo!

en: The focus keyword doesn't appear in the first paragraph of the copy. Make sure the topic is clear immediately.
pt: A palavra-chave em foco não aparece no primeiro parágrafo do texto. Tenha a certeza que o tema fica claro de forma imediata.

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
pt: O ficheiro seguinte está bloqueando o seu ficheiro XML sitemaps, de funcionar de forma correta:

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
pt: As definições da página principal permitem configurar os metadados para a sua página inicial. As definições por omissão são usadas para todos os artigos/páginas sem imagens.

en: The images on this page are missing alt attributes.
pt: As imagens neste página não têm atributos alternativos definidos.

en: The images on this page contain alt attributes with the focus keyword.
pt: As imagens nesta página contém atributos com palavras-chave em foco

en: The images on this page contain alt attributes.
pt: As imagens nesta página contém atributos alternativos.

en: The images on this page do not have alt attributes containing your focus keyword.
pt: As imagens desta página não contém atributos alternativo com a palavra-chave em foco.

en: The issues have been successfully reloaded!
pt: Os assuntos foram carregados com sucesso.

en: The keyword density is %1$s%%, which is a bit low; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave é %1$s%%, o que é baixo; a palavra-chave em foco foi encontrada %2$d vezes.

en: The keyword density is %1$s%%, which is great; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave é %1$s%%; o que é muito bom, a palavra-chave em foco foi encontrada %2$d vezes.

en: The keyword density is %1$s%%, which is over the advised 2.5%% maximum; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave é %1$s%%, que está acima do máximo aconselhado de 2.5%%; a palavra-chave foi encontrada %2$d vezes.

en: The keyword density is %1$s%%, which is way over the advised 2.5%% maximum; the focus keyword was found %2$d times.
pt: A densidade da palavra-chave é de %1$s%%, o que é bem acima do máximo de 2.5%%; a palavra-chave em foco foi encontrada %2$d vezes.

en: The meta description contains the focus keyword.
pt: A descrição meta contém a palavra-chave em foco.

en: The meta description is under %1$d characters, however up to %2$d characters are available.
pt: A meta descrição tem menos de %1$d caracteres. Tem até %2$d caracteres disponíveis.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
pt: Os dados antigos importados do plugin foram apagados com sucesso.

en: The page title contains %1$d character, which is less than the recommended minimum of %2$d characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy. | The page title contains %1$d characters, which is less than the recommended minimum of %2$d characters. Use the space to add keyword variations or create compelling call-to-action copy.
pt[0]: O título da página tem %1$d caracteres, o que é menos que o mínimo recomendado de %2$d caracteres. Use o espaço para adicionar variações da palavra-chave ou criar uma chamada para acção.
pt[1]: O título da página tem %1$d caracteres, o que é menos que o mínimo recomendado de %2$d caracteres. Use o espaço para adicionar variações da palavra-chave ou criar uma chamada para acção.

en: The page title contains %1$d character, which is more than the viewable limit of %2$d characters; some words will not be visible to users in your listing. | The page title contains %1$d characters, which is more than the viewable limit of %2$d characters; some words will not be visible to users in your listing.
pt[0]: O título da página contém %1$d caracteres, o que é mais que o limite visível de %2$d caracteres recomendados; algumas palavras não ficarão visíveis.
pt[1]: O título da página contém %1$d caracteres, o que é mais que o limite visível de %2$d caracteres recomendados; algumas palavras não ficarão visíveis.

en: The page title contains the focus keyword, at the beginning which is considered to improve rankings.
pt: O título da página contém a palavra-chave em foco no início, o que é bom para aumentar o posicionamento.

en: The page title contains the focus keyword, but it does not appear at the beginning; try and move it to the beginning.
pt: O título da página contém a palavra-chave em foco, mas não aparece no início; tente colocá-la no início.

en: The page title is between the %1$d character minimum and the recommended %2$d character maximum.
pt: O título da página está entre o número mínimo de %1$d caracteres e o máximo recomendado de %2$d.

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
pt: O plugin All-In-One-SEO foi detectado. Quer %simportar as duas definições%s?

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
pt: O plugin wpSEO foi detectado. Quer %simportar as suas configurações%s?

en: The post %s appeared first on %s.
pt: O post %s aparece primeiro no %s.

en: The powerful functions of %1$s can be extended with %3$sYoast premium plugins%4$s. These premium plugins require the installation of %1$s or %2$s and add specific functionality. You can read all about the Yoast Premium Plugins %3$shere%4$s.
pt: As opções avançadas do %1$s, podem ser estendidas  com os %3$splugins premium de Yoast%4$s.
    Estes plugins premium requerem a instalação de %1$s ou %2$s e adicionam funcionalidades especificas. Pode ler toda a informação sobre Yoast Premium Plugins %3$saqui%4$s.

en: The premium version of %1$s with more features & support.
pt: A versão premium do %1$s com mais funcionalidades e suporte.

en: The recommended image size for %1$s is %2$spx.
pt: O tamanho recomendado da imagem para %1$s é de %2$spx.

en: The separator defined in your theme's %s tag.
pt: O separador definido no %s do seu tema.

en: The site's name
pt: Nome do site

en: The site's tag line / description
pt: A linha de etiqueta / descrição do site

en: The slug for this page contains a %1$sstop word%2$s, consider removing it. | The slug for this page contains %1$sstop words%2$s, consider removing them.
pt[0]: O URL desta página contém uma %1$spalavras de ligação%2$s; considere a sua remoção.
pt[1]: O URL desta página contém %1$spalavras de ligação%2$s; considere a sua remoção.

en: The slug for this page is a bit long, consider shortening it.
pt: O slug desta página é um pouco longo, considere encurtá-lo.

en: The specified meta description is over %1$d characters. Reducing it will ensure the entire description is visible.
pt: A descrição meta colocada ultrapassa %1$d caracteres. Reduza a descrição até ficar visível por inteiro.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
pt: O URL de destino não existe mas o seu servidor não está a fornecer um erro 404 (ficheiro não encontrado).

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
pt: Os modelos são construídos através de variáveis. Pode encontrar todas essas variáveis no separador de ajuda (no canto superior direito da página). As configurações permitem definir determinados comportamentos para os tipos de artigos.

en: The text contains %1$d word, this is below the %2$d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers. | The text contains %1$d words, this is below the %2$d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra, que é menos que as %2$d palavras recomendadas como mínimo. Acrescente mais conteúdo útil para os leitores.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras, que são menos que as %2$d palavras recomendadas como mínimo. Acrescente mais conteúdo útil para os leitores.

en: The text contains %1$d word, this is far too low and should be increased. | The text contains %1$d words, this is far too low and should be increased.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra. É muito curto e deve ser aumentado.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras. É muito curto e deve ser aumentado.

en: The text contains %1$d word, this is more than the %2$d word recommended minimum. | The text contains %1$d words, this is more than the %2$d word recommended minimum.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra, que é mais que as %2$d palavras recomendadas como mínimo.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras, que é mais que as %2$d palavras recomendadas como mínimo.

en: The text contains %1$d word, this is slightly below the %2$d word recommended minimum. Add a bit more copy. | The text contains %1$d words, this is slightly below the %2$d word recommended minimum. Add a bit more copy.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra, que é pouco menos que as %2$d palavras recomendadas como mínimo. Acrescente mais algum texto.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras, que é pouco menos que as %2$d palavras recomendadas como mínimo. Acrescente mais algum texto.

en: The text contains %1$d word. This is below the %2$d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers. | The text contains %1$d words. This is below the %2$d word recommended minimum. Add more useful content on this topic for readers.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra. Isto é um pouco menos que o mínimo de %2$d palavras  recomendadas. Acrescente um pouco mais de conteúdo útil sobre este tópico.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras. Isto é um pouco menos que o mínimo de %2$d palavras  recomendadas. Acrescente um pouco mais de conteúdo útil sobre este tópico.

en: The text contains %1$d word. This is far too low and should be increased. | The text contains %1$d words. This is far too low and should be increased.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra. Isto é muito pouco e deve ser aumentado.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras. Isto é muito pouco e deve ser aumentado.

en: The text contains %1$d word. This is more than the %2$d word recommended minimum. | The text contains %1$d words. This is more than the %2$d word recommended minimum.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra. Isto é mais que o mínimo de %2$d recomendado.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras. Isto é mais que o mínimo de %2$d recomendadas.

en: The text contains %1$d word. This is slightly below the %2$d word recommended minimum. Add a bit more copy. | The text contains %1$d words. This is slightly below the %2$d word recommended minimum. Add a bit more copy.
pt[0]: O texto contém %1$d palavra. Isto é um pouco menos que o mínimo de %2$d palavras  recomendadas. Acrescente um pouco mais de texto.
pt[1]: O texto contém %1$d palavras. Isto é um pouco menos que o mínimo de %2$d palavras  recomendadas. Acrescente um pouco mais de texto.

en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
pt: As configurações meta do título &amp; para %1$s são compostas por variáveis que são substituídas por valores específicos provenientes da página, quando esta é visualizada. Os separadores à esquerda explicam as variáveis disponíveis.

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
pt: O sitemap de utilizadores contém o URL do arquivo do autor para cada utilizador no site.

en: Theme License
pt: Licença do tema

en: There were no profiles found
pt: Não foram encontrados perfis

en: There&#8217;s more to learn about WordPress &amp; SEO than just using this plugin. A great start is our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
pt: Para além da sua utilização, pode aprender muito mais acerca deste plugin. Um bom começo será o nosso artigo %1$sO guia do Wordpress SEO%2$s.

en: These are the General settings for %1$s, here you can restart this tour or revert the %1$s settings to default.
pt: Estas são as definições gerais para %1$s, aqui pode reiniciar o guia ou reverter para as definições por defeito do %1$s.

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
pt: Estes são o título, a descrição e a imagem usadas nas dados meta do Open Graph, na página principal do seu site.

en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
pt: Estas páginas são %s por omissão, de modo que nunca aparecem em resultados de pesquisa.

en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
pt: Este(a) %s segue as regras de indexação definidas em Títulos e Metas, mas você pode mudá-la aqui.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
pt: Este utilizador do Facebook já foi adicionado como administrador.

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
pt: Estes dados são apresentados como metadados no seu site. Destina-se a aparecer no Knowledge Graph do Google. Você pode ser uma empresa, ou uma pessoa, escolha a opção:

en: This export includes taxonomy metadata
pt: Esta exportação contém metadata de taxonomia

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
pt: Esse recurso é usado para adicionar automaticamente o conteúdo para o seu RSS, mais especificamente, que está destinado a adicionar links para seu blog e seus posts, irá adicionar automaticamente esses links também, ajudar os motores de busca identificá-lo como a fonte original da conteúdo.

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
pt: Isto ajuda na criação de URLs mais limpos através da remoção automática de palavras de ligação.

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
pt: Esta imagem é usada se o artigo/página não tiver nenhuma imagem.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. Read %sthis post%s for more info.
pt: Esta é uma pré-visualização de como o artigo poderá aparecer nos resultados do Google. Leia %seste artigo%s para mais informação.

en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
pt: Este é um ficheiro de configurações de exportação para o %1$s, um plugin de Yoast.com

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. Read %sthis post%s for more info.
pt: Esta é a análise de conteúdo; sistema de verificações de conteúdo que analisa o seu site. Leia este %sartigo%s para mais informação.

en: This is where you	set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
pt: Aqui pode definir →	 os títulos e a informação meta para todos os seus artigos, categorias, etiquetas, arquivos, páginas especiais e página principal. Esta página esta dividida em diferentes separadores. Não se esqueça de os verificar todos!

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
pt: Aqui é onde deve introduzir as chaves das licenças para um dos nossos premium plugins, se activar um.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
pt: Tem de se tratar de um blog existente. O blog %s não existe ou foi marcado como eliminado.

en: This page has %1$s nofollowed link(s) and %2$s normal outbound link(s).
pt: Esta página tem %1$s ligações nofollowed e %2$s ligações de saída.

en: This page has %1$s outbound link(s), all nofollowed.
pt: Esta página tem %1$s ligações de saída. Tudo nofollowed.

en: This page has %1$s outbound link(s).
pt: Esta página tem %1$s link(s) de saída.

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
pt: Este plugin adiciona o XML sitemap ao seu site. Este sitemap é automaticamente actualizado quando publica um novo artigo, página ou artigo personalizado. O Google e Bing são automaticamente notificados.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
pt: Isto previne respostas, quando o utilizador tem o javascript desligado, mas num site grande  <em>huge</em> melhorar a eficiência do crawl dos motores de busca, quando se tem muitos comentários.

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
pt: Este site não foi devidamente activado em yoast.com e portanto não pode verificar actualizações futuras. Por favor active o seu site com uma licença válida.

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
pt: Esta ferramenta permite que altere de forma rápida ficheiros importantes para o seu SEO, como o seu robots.txt e, se tiver, o ficheiro .htaccess.

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
pt: Esta ferramenta permite que mude títulos e descrições dos seus artigos e páginas se ter de usar o editor para cada página.

en: This warning is generated by %1$s.
pt: O aviso é gerado por %1$s.

en: Title
pt: Título

en: Title &amp; Metas settings
pt: Título &amp; configurações meta

en: Title Separator
pt: Separador de títulos

en: Title optimization
pt: Optimização de títulos

en: Title template
pt: Título por omissão

en: Title to use for Author page
pt: Título para usar na página de autor.

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
pt: Título para esta página nos breadcrumbs

en: Titles &amp; Metas
pt: Títulos &amp; meta

en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
pt: Para %1$sconfirmar o seu site com o Pinterest%2$s, adicione as etiquetas meta aqui:

en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code.
pt: Para permitir que %1$s capture a sua informação %2$s, coloque, por favor, o código de autorização Google.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
pt: Para aceder ao %1$sFacebook Insights%2$s para o seu site, precisa de indicar um administrador do Facebook. Pode ser um utilizador. Se tiver uma app para o seu site, também pode usa-la para isso.

en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
pt: Para poder aceder ao %1$sFacebook Insights%2$s, precisa de adicionar aqui um utilizador. O nome é usado apenas para referência, a ID é usada para verificação.

en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
pt: Para ser possível acrescentar e analisar múltiplas palavras-chave num artigo ou página, precisa de %1$s. Pode adquirir o plugin, com um ano de suporte e actualizações em %2$s.

en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
pt: Para poder criar um redirecionamento e resolver este assunto, precisa de %1$s. Pode comprar o plugin, incluindo actualizações e suporte durante um ano em %2$s.

en: To inform Google about your social profiles, we need to know their URLs.
pt: Para informar o Google sobre os seus perfis sociais, precisamos conhecer os seus URLs.

en: Toggle license status
pt: Altere o estado da licença

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Translation of %s
pt: Tradução de %s

en: Try to make shorter sentences to improve readability.
pt: Tente fazer frases mais curtas, para aumentar a leitura.

en: Try to make shorter sentences, using less difficult words to improve readability.
pt: Tente fazer frases mais curtas, use menos palavras difíceis para aumentar a leitura.

en: Trying to build the sitemap cache key, but the postfix and prefix combination leaves too little room to do this. You are probably requesting a page that is way out of the expected range.
pt: A tentar criar uma chave de cache segura para o sitemap mas a combinação de sufixo e prefixo não deixa muito espaço para o fazer. Está provavelmente a pedir uma página que estará muito fora do alcance expectável.

en: Twitter Username
pt: Utilizador Twitter

en: Twitter metadata
pt: Metadados Twitter

en: Twitter username (without @)
pt: Utilizador do Twitter (sem @)

en: URL points to a non-existent page.
pt: URL aponta para uma página que não existe.

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
pt: Descompactação falhou - ficheiro settings.ini não foi encontrado.

en: Unzipping failed with error "%s".
pt: Descompactação falhou com o erro "%s".

en: Updated Robots.txt
pt: Atualizar Robots.txt

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
pt: A actualização deste tema irá descartar quaisquer personalizações que tenha efectuado. 'Cancel' para parar, 'OK' para actualizar.

en: Upgrade to %1$s &raquo;
pt: Actualizar para %1$s &raquo;

en: Upload Image
pt: Carregar imagem

en: Upload failed.
pt: Falhou o envio.

en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
pt: O uso da função de 'breadcrumbs' é explicado %1$sno artigo da nossa base de conhecimento sobre implementação de breadcrumbs%2$s.

en: Use %1$s default (Currently: %2$s)
pt: Use %1$s por omissão (Actualmente: %2$s)

en: Use Image
pt: Usar imagem

en: Use meta keywords tag?
pt: Usar palavras-chave meta?

en: User sitemap
pt: Sitemap de utilizadores

en: Users without posts
pt: Utilizadores sem artigos

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
pt: Utilizando este formulário, pode efetuar um reset ao site e restaurar as definições originais.

en: View
pt: Ver

en: View &#8220;%s&#8221;
pt: Ver &#8220;%s&#8221;

en: View Changes
pt: Ver alterações

en: WP Page Title
pt: WP Título da Página

en: Want to be a %s Expert?
pt: Quer ser um especialista em %s?

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
pt: Quer ajudar-nos no desenvolvimento ? Leia as nossas %1$sregras de contribuição%2$s!

en: Warning!
pt: Aviso!

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
pt: Aviso: apesar de poder definir configurações para robots meta aqui, o site inteiro está definido como não podendo ser indexado nas configurações de privacidade globais, por isso estas definições não terão efeito.

en: Warning: the variable %s cannot be used in this template.
pt: Aviso: a variável %s não pode ser utilizada neste modelo.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
pt: Não conseguimos criar a ligação à nossa API para verificação da sua licença. Peça, por favor, à sua empresa de alojamento para permitir ligações externas do seu servidor para o nosso %s.

en: We recommend you deactivate %1$s and have another look at your %2$s configuration using the button above.
pt: Recomendamos que desactive %1$s e reveja a sua configuração do %2$s usando o botão acima.

en: We've summarized the most recent changes in %s.
pt: Resumimos as mais recentes alterações em %s.

en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sClick here to recalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
pt: Actualizamos o nosso algoritmo de resultados de SEO. %1$sCarregue aqui para recalcular os seus resultados de SEO%2$s para todos os artigos e páginas.

en: Webmaster Tools verification
pt: Verificação de Webmaster Tools

en: Website name
pt: Nome do website

en: What are XML sitemaps?
pt: O que são XML sitemaps?

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
pt: O que é que o plugin faz com os XML sitemaps?

en: What’s new in %s
pt: O que há de novo em %s

en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
pt: Embora a maioria da equipa de desenvolvimento está em %1$sYoast%2$s, na Holanda, %3$s é criado por uma equipa mundial.

en: Who should have access to the %1$s settings
pt: Quem deve aceder às definições de %1$s

en: Why Google won't display the right page title
pt: Porque é que o Google não mostra o título da página correto

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
pt: Com %1$sTwitter Cards%2$s, pode anexar fotos, vídeos e experiências multimédia aos tweets, aumentando o tráfego para o seu site. Seleccione simplesmente a caixa, registe-se no serviço e os utilizadores que tweetam links para o seu conteúdo terão um &#8220;Card&#8221; adicionado ao tweet, que fica visível para todos os seus seguidores.

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
pt: WooThemes SEO definições e dados de framework &amp; importados com sucesso.

en: XML sitemap functionality
pt: Funcionalidade XML do sitemap

en: Yandex Webmaster Tools
pt: Ferramentas Yandex para Webmaster

en: Yoast SEO has %1$snot been able to fetch your site’s indexability status%2$s from OnPage.org
pt: Yoast SEO não %1$sconseguiu verificar o estado de indexação do seu site%2$s no OnPage.org

en: Yoast SEO has %1$snot fetched your site’s indexability status%2$s yet from OnPage.org
pt: Yoast SEO ainda %1$snão carregou o estado de indexação do seu site%2$s a partir de OnPage.org

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
pt: Os plugins Yoast partilham algum código entre eles que faz com que o seu site fique mais rápido. Como resultado, precisamos que os plugins Yoast estejam actualizados. Detectamos que não é este o caso, por favor, actualize os plugins Yoast que não estão actualizados.

en: You are not allowed to access this page.
pt: Não tem autorização para aceder a esta página.

en: You can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs here. We highly encourage you to check out both Google and Bing&#8217;s Webmaster Tools.
pt: Pode activar aqui códigos diferentes de verificação para as várias ferramentas de webmaster. Encorajamos a utilização das ferramentas do Google e Bing.

en: You can choose to not include users without posts.
pt: Pode escolher não incluir utilizadores sem artigos.

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
pt: Pode indicar o o título e descrição da página de artigos %seditando a página aqui &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
pt: Pode indicar o o título e descrição da página inicial %seditando a página aquil &raquo;%s

en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
pt: Pode excluir artigos do sitemap inserindo uma linha separada de uma vírgula com o ID dos artigos. Esse formato será como este: %1$s.

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
pt: Você pode encontrar o seu Sitemap XML aqui:%sXML Sitemap%s

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
pt: Pode usar os campos abaixo para verificar o seu site junto dos vários Webmaster Tools. Introduza aqui os meta valores de verificação:

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
pt: Você pode usar as seguintes variáveis dentro do conteúdo, eles serão substituídos pelo valor à direita.

en: You can't edit %s that aren't yours.
pt: Não pode editar %s de que não é dono.

en: You can't edit %s.
pt: Voçê pode editar %s.

en: You cannot create a robots.txt file.
pt: Não pode criar o ficheiro robots.txt.

en: You cannot edit the .htaccess file.
pt: Não pode editar o ficheiro .htaccess

en: You cannot edit the robots.txt file.
pt: Não pode editar o ficheiro robots.txt

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
pt: Não pode sobrepor uma substituição de variável predefinida do WPSEO ao registar uma variável com o mesmo nome. Use antes o filtro "wpseo_replacements" para ajustar o valor de substituição.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
pt: Definiu a sua chave de licença através da %s constante PHP.

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
pt: <strong>Não</strong> precisa de gerar o ficheiro XML sitemap, agora ele é atualizado cada vez que publica um post.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
pt: Não tem de criar um redirecionamento para o URL %1$s porque já existe um redirecionamento. O redirecionamento aponta para %2$s. Se está bem assim pode marcar este assunto como resolvido. Se não, por favor vá à página de redirecionamentos e altere o URL de destino.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
pt: Você não tem o seu postname na URL de seus posts e páginas, é altamente recomendável que você o faça. <strong> /% postname% / </ strong>.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
pt: Não tem o ficheiro robots.txt, crie um aqui:

en: You have an unlimited license.
pt: Tem uma licença ilimitada.

en: You have not used your focus keyword in any subheading (such as an H2) in your copy.
pt: Não utilizou a sua palavra-chave em foco em qualquer sub-cabeçalho (como o H2) no corpo do texto.

en: You have used %d/%d activations.
pt: Usou %d/%d activações.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
pt: O valor que introduziu contém HTML, o que não é permitido.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
pt: Poderá ter variáveis extra que deseja proteger de serem limpas, adicione-as aqui, separadas por vírgulas.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
pt: Deve ir %sàs definições de leitura%s e desmarcar a caixa relativa à visibilidade dos motores de busca.

en: You searched for
pt: Pesquisou por

en: You searched for %s
pt: Procurou por %s

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
pt: Ainda tem a etiqueta por omissão do WordPress, mesmo uma vazia é provavelmente melhor. %1$sPode resolver isto no Personalizador%2$s.

en: You&#8217;ve just installed %1$s! Click &#8220;Start Tour&#8221; to view a quick introduction of this plugin&#8217;s core functionality.
pt: Acabou de instalar %1$s! Clique em &#8220;Iniciar a visita guiada&#8221; para ver uma pequena introdução das principais funcionalidades do plugin.

en: You're linking to another page with the focus keyword you want this page to rank for. Consider changing that if you truly want this page to rank.
pt: Você está a linkar para outra página com a palavra-chave em foco, para a qual pretende um posicionamento. Considere mudar, se realmente quer ter esta página classificada.

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
pt: Você está a usar o Wordpress em %1$s. Enquanto %2$s foi traduzido para %1$s em %3$d%%, esta não será disponibilizada com o plugin. Você pode ajudar! Registe-se em %4$s para completar a tradução para %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
pt: Está a usar o WordPress num idioma que ainda não suportamos. Adoraríamos ter o %2$s traduzido nesta língua, mas com muita pena não é ainda possível. Mas pode mudar isso! Registe-se em %4$s para ajudar a traduzir!

en: You've never used this focus keyword before, very good.
pt: Nunca usou esta palavra-chave antes, muito bem.

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
pt: Atingiu o limite de activações. Deve <a href="%s">realizar um upgrade da sua licença</a> para a usar neste site.

en: You've used this focus keyword %1$s%2$d times before%3$s, it's probably a good idea to read %4$sthis post on cornerstone content%5$s and improve your keyword strategy.
pt: Usou esta palavra-chave principal %1$s%2$d vezes antes%3$s; talvez seja uma boa ideia ler %4$sesteartigo%5$s e melhorar a sua estratégia de palavras-chave.

en: You've used this focus keyword %1$sonce before%2$s, be sure to make very clear which URL on your site is the most important for this keyword.
pt: Já usou esta palavra-chave %1$suma vez antes %2$s, não se esqueça de deixar bem claro que o URL do seu site é o mais importante para esta palavra-chave.

en: Your %s license has been activated.
pt: A tua %s licença foi activada.

en: Your %s license has been deactivated.
pt: A sua licença %s foi desactivada.

en: Your %s license will expire on %s.
pt: A sua %s licença expira a %s.

en: Your Info
pt: Os seus dados

en: Your focus keyword contains a stop word. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info. | Your focus keyword contains %3$d stop words. This may or may not be wise depending on the circumstances. Read %1$sthis article%2$s for more info.
pt[0]: A sua palavra-chave principal contém uma palavra de separação. Pode ou não ser sensato usa-la dependendo das circunstâncias. Leia %1$seste artigo%2$s para mais informação.
pt[1]: As suas palavras-chave principais contêm %3$d palavras de separação. Pode ou não ser sensato usa-las dependendo das circunstâncias. Leia %1$seste artigo%2$s para mais informação.

en: Your homepage can be indexed by search engines.
pt: A sua homepage pode ser indexada pelos motores de busca.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
pt: Os dados que inseriu contém caracteres inválidos. Por favor, tenha a certeza de que ambos os campos estão preenchidos correctamente.

en: Your keyphrase is over 10 words, a keyphrase should be shorter.
pt: A sua frase chave tem mais de 10 palavras. Uma frase chave deve ser mais curta.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
pt: A sua licença expirou. Deverá <a href="%s">extender a licença</a> para a poder voltar a usar.

en: Your name
pt: O seu nome

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
pt: O seu servidor tem uma versão não actualizada do módulo cURL do PHP (Versão: %s). Peça por favor à sua empresa de alojamento para actualizar a verão do cURL para uma versão mais recente. Pode obter mais informações sobre este assunto na nossa %sbase de conhecimento%s.

en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly, please delete the following line, or press fix it:
pt: O seu tema contem uma meta descrição, que pode bloquear %1$s, por favor elimine a seguinte linha ou carregue para corrigir isto:

en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly. Please visit the %2$sSEO Dashboard%3$s to fix this.
pt: O seu tema já inclui uma descrição meta, o que impede %1$s de funcionar correctamente. Por favor visite o %2$sPainel SEO%3$s para corrigir isto.

en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
pt: a,sobre,acima,depois,novamente,contra,todos,uma,e,qualquer,são,como,em,ser,porque,foi,antes,ser,abaixo,entre,ambas,mas,por,podia,fez,fazer,faz,fazendo,abaixo,durante,cada,poucos,para,de,adiante,teve,tem,tem,tendo,ele,tinha,terá,é,ela,aqui,está,dela,ela,ele,ele,dele,como,como,eu,vou,vou,sou,tenho,se,em,dentro,é,ele,dele,sua,se,deixa,eu,mais,mais,meu,eu,nem,de,em,uma,só,ou,outro,dever,nosso,nossos,nós,fora,acabou,próprio,igual,ela,tinha,terá,dela,deveria,assim,alguma,tal,que,que,isso,o,seu,seu,eles,eles,então,há,há,estes,eles,tinham,terão,são,têm,este,estes,através,para,muito,debaixo,até,acima,muito,foi,nós,teremos,vamos,somos,temos,foram,quê,que,quando,quando,onde,onde,quê,enquanto,quem,é,quem,porque,que,com,faria,tu,ficaria,ficará,és,tens,teu,teus,teu,teus

en: archived
pt: arquivado

en: difficult
pt: difícil

en: easy
pt: fácil

en: fairly difficult
pt: pouca dificuldade

en: fairly easy
pt: muito fácil

en: mature
pt: adulto

en: or
pt: ou

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Tudo <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Tudo <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
pt[0]: Reciclagem <span class="count">(%s)</span>
pt[1]: Reciclagem <span class="count">(%s)</span>

en: public
pt: público

en: very difficult
pt: muito difícil

en: very easy
pt: muito fácil

en: wpSEO has been deactivated
pt: wpSEO foi desactivado
